Перейти к содержимому


Фотография

Настоятелем Храма в Детской Клинической Больнице назначен о. Иоанн Захаров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 д.Игорь

д.Игорь

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 655
  • Именины:18 июня
  • Ближайшая станция метро:Проспект Вернадского

Отправлено 11 April 2011 - 14:16

Российская Детская Клиническая Больница (РДКБ) открыта в 1985 году и находится недалеко от м. Юго-Западная.

Сегодня это крупнейший в России детский многопрофильный больничный комплекс на 1025 коек, оснащенный современным диагностическим и лечебным оборудованием.

Больница принимает детей из всех регионов Российской Федерации, а также стран СНГ и других государств. Ежегодно здесь проходят лечение более 16 000 детей, выполняется свыше 6 000 операций. В 2007 году в больнице открыт суперсовременный оперблок.

Лечение детей с гематологическими, онкологическими, иммунологическими заболеваниями — одно из самых дорогостоящих видов медицинской помощи, требующее современного медикаментозного обеспечения, лабораторно-диагностического обслуживания и длительных реабилитационно-восстановительных мероприятий. Свыше 18 % от общего количества больных, госпитализированных в детскую болницу, – это дети, получающие лечение по высокотехнологичным, дорогостоящим видам медицинской помощи. Несмотря на это, больница максимально сохраняет принцип бесплатного обслуживания, ее часто называют «больницей для бедных». Полностью обеспечить лечение детей помогает привлечение внебюджетных источников финансирования. Благодаря своевременной помощи организаций и частных лиц спасены жизни многих детей.

С 1989 года в больнице работает группа Милосердия имени отца Александра Меня, организованная отцом Александром, после гибели священника группа носит его имя. В 1994 году в больнице было выделено помещение для проведения богослужений, и группой Милосердия был открыт храм Покрова Пр. Богородицы.

С марта 2011 года настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы при детской клинической больнице назначен иерей Иоанн Захаров, клирик храма св. блгв. цар. Димитрия при Первой Градской больнице..

С этого времени на территории больницы начинает развиваться новое добровольческое направление Службы "Милосердие".

Изображение
Храм устроен в бывшем актовом зале


В субботу, 26 марта отец Иоанн совершил Литургию в этом храме. За богослужением присутствовали маленькие пациенты больницы со своими родителями, члены Службы милосердия и благотворительности им. отца Александра Меня, добровольцы службы «Милосердие».

После Литургии новый настоятель обратился к собравшимся, он отметил, что в этом храме соединятся 2 церковных традиции, общины протоирея Александра Борисова и больничного храма святого благоверного царевича Димитрия при Первой Градской больнице. К тем, кто давно помогает в больнице, присоединятся молодые добровольцы.

Служба милосердия и благотворительности в больнице была создана в 1989 году прот. Александром Менем. В 1994 г. в больнице силами Службы милосердия был открыт храм Покрова Пресвятой Богородицы. С 1994 года до 2007 года настоятелем храма был прот. Георгий Чистяков. В 1997 году был зарегистрирован Региональный общественный благотворительный фонд помощи тяжелобольным и обездоленным детям.

Изображение
Иконы, нарисованные детьми

Ирина РЕДЬКО


«Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и ... все приложится вам» (Мф., 6:33)
«Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал., 6:2)
«Марфа! Марфа! Ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно. Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё» (Лук., 10:41-42)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных