Перейти к содержимому


Фотография

Репортаж с семинара "Первый визит к подопечному"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 eka-one

eka-one

    Участник

  • Доброволец
  • PipPip
  • Cообщений: 21
  • Ближайшая станция метро:Выберите станцию:

Отправлено 23 May 2011 - 10:51

Добровольчество - образ жизни добровольцев «Милосердия».

В составе региональной общественной организации «Милосердие» уже не первый год активно работает добровольческая служба, оказывающая помощь тяжелобольным людям, инвалидам, одиноким престарелым, детишкам и всем тем, кто этой помощи просит. Наши добровольцы - это просто неравнодушные люди, которые готовы посвящать свое свободное время тем, кто нуждается в любви и заботе.
Конечно для того, чтобы помогать одного желания недостаточно. Социальное служение это особый вид деятельности, требующий вместе с сострадательным и любящим людей сердцем серьезной подготовки, специальных знаний и навыков.
Именно для этого17 мая 2011 года в Голицинском кабинете храма во имя св. блгв. царевича Димитрия при 1 ГКБ состоялся семинар по теме: «Основы медико-социальной диагностики: первый визит к подопечному», организованный учебным комитетом службы добровольцев.
Свободных мест в зале проведения семинара не оказалось, т.к. тема, которую пришел осветить врач Александр Владимирович Флинт, является основополагающей в социальном служении. Выделим несколько ключевых и наиболее заслуживающих внимания моментов семинара:

Первое, что необходимо установить – характер проблемы человека, обратившегося за помощью (психологическая, медицинская, социальная). Это сразу поможет вам определить, сможете ли вы помочь решить ее, или же случай нужно передавать профессионалам, государственным органам или иным инстанциям.
Самым важным является, конечно, первое посещение. Александр Владимирович прекрасно рассказал о всех тонкостях первого визита (упор делался на особенности поведения добровольца: оценить ситуацию, выслушать просьбу, реально соотнести свои возможности с потребностями подопечного, быть доброжелательным и не допускать осуждения. Первый визит будет во многом определять ваши дальнейшие отношения с подопечным). Также, важным элементом добровольческой деятельности является психологическая безопасность самого добровольца. Нужно уметь контролировать себя и свои эмоции - не впадать в состояния паники и безвыходности.
Профессор назвал основные категории жизнедеятельности, по которым возможна наиболее удобная оценка ситуации и масштаба проблемы:

1. Способность к самообслуживанию (очень важный признак). Он будет во многом определять поле вашей деятельности, как добровольца.
2. Способность к самостоятельному передвижению (желательно понимать, в каком радиусе может человек осуществлять это перемещение: квартира, двор, район. Важно понимать, может ли он сам дойти до аптеки и поликлиники, магазина и т.д.)
3. Способность к обучению (имеется ввиду способность воспринимать и запоминать что-то новое: информацию, навыки).
4. Способность к трудовой деятельности (а также к методам реабилитации)
5. Ориентация в пространстве и времени (речь идет о восприятии окружающего мира и дееспособности в целом).
6. Способность к общению
7. Способность контролировать свое поведение

Также, были рассмотрены типичные ошибки, которые совершают неопытные добровольцы, пытаясь во всем угодить подопечным (переоценка своих возможностей, обещания, которых не могут выполнить, полная ответственность за жизнь и решения другого человека).

Александр Владимирович дал несколько полезных советов:

1. Нужно больше наблюдать за подопечным (это поможет вам узнать о нем очень много)
2. Не давать сразу новым подопечным личные контакты.
3. Всегда составлять план действий вместе с подопечным.
4. Любые взаимодействия с государственными структурами выстраивать письменно (на официальном бланке организации).
5. Никогда не теряйте авторитет и не давайте «вить из себя веревки». Помните о том, что вы представляете организацию и никогда не говорите только от своего имени, если дело требует каких-то глобальных вмешательств и усилий.
Друзья, социальное служение – дело непростое и, несомненно, стоящее любых трудностей, с которыми можно столкнуться на этом нелегком, но таком нужном и достойном уважения пути. Присоединяйтесь! У нас есть богатый опыт, которым мы рады делиться ради нашего общего дела!

Мы благодарим всех, кто пришел на встречу! Спасибо за активное участие в работе семинара и неравнодушное отношение к социальному служению.

Вступайте в наши ряды! Это так просто. Мы ждем вас КАЖДОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ в 11.45 по адресу: Ленинский проспект, дом 8, корпус 12, (метро «Октябрьская» - кольцевая). Телефон для справок: 972-97-02

Также, ждем Вас на следующих семинарах, посвященных добровольчеству, о которых Вы сможете узнать на сайте www.miloserdie.ru а также на форуме добровольцев www.miloserdie.ru/forum.

Оставить свои отзывы о семинаре, ознакомиться с конспектами участников, которые появятся в ближайшее время, а также прослушать аудиозапись семинара можно на форуме добровольцев.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных