Перейти к содержимому


Фотография

С праздником Рождества Христова!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 еп. Пантелеимон

еп. Пантелеимон

    Духовник службы «МИЛОСЕРДИЕ»

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Ближайшая станция метро:Выберите станцию:

Отправлено 05 January 2012 - 14:37

Дорогие добровольцы!

Поздравляю всех вас с великим праздником Рождества Христова!

Смиренно прошу всех вас, мои дорогие, не ограничиваться в этот день внешними знаками праздника (елка, подарки, колядки, вкусная трапеза), но приобщиться к Тайне Рождества умом, сердцем, словами и делами и всем своим существом.

Всесильный Бог из любви к нам становится Младенцем, Который нуждается в заботе; Вечный входит во время; Жизнь всякой жизни рождается, что бы умереть; всем обладающий и ни в чем не нуждающийся принимает подарки. В Вифлееме – «доме хлеба» - Бог воплощается, чтобы сделать Свою Плоть для нас насущным Хлебом. Бог сходит во тьму вертепа, чтобы призвать нас во Свет.

Если быть с Ним во Свете, становится понятно, что правда Божия намного лучше, чем самая любимая в детстве сказка; что кажущаяся эфемерной душа - тверже камня; что смерти нет и все любимые тобой и любящие тебя воскреснут, и одиночества просто не существует; что кротость - самое сильное и непобедимое оружие и побеждает тот, кто уступает; что расточая собираешь и отдавая приобретаешь, что величие в смирении и что ты сам можешь стать светом, лучезарным, радостным, чистым (и это величайшее чудо после всех-то твоих грехов!), что Свет везде и всюду и всегда, и о тьме можно сказать только одно, что ее нет!

Если этот Свет озарит твой ум, ты познаешь Любовь Божию, если этот Свет озарит твое сердце, ты научишься любить, если этот Свет озарит твое тело, оно освободится от плена грязной и липкой тьмы и ты станешь свободен от похотей плоти.
Как бы ни сгущалась тьма, каким бы всесильным ни казалось зло – с нами Бог! Сильный в милости и Благий в крепости, и с Ним ничего не страшно!
Праздник Рождества – напоминание об этом невечернем Свете, Который светит во тьме и тьма не может не только погасить, но даже объять Его. Вся тьма, которая покрыла Вселенную после грехопадения, вся тьма, которая сегодня объемлет землю, вся тьма последних времен, вся тьма этого мира– ничто перед этим Светом.

Этот Свет не меркнет вот уже больше двух тысяч лет, больше двух тысяч лет Он не погас ни на одну тысячную долю секунды, ни на миг не умалилась Его сила, Его яркость, Его чистота.

Праздник Рождества - время войти в Вечность.

Пусть радость этих святых дней согреет ваше сердце, просветит ваш ум, умножит ваши телесные и душевные силы и преисполнит всех вас любовью к Богу и ближним!

Пантелеимон,
епископ Смоленский и Вяземский


#2 Белова Яна

Белова Яна

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 811
  • Ближайшая станция метро:Выберите станцию:
  • Интересы:Психиатрические клиники, эндогенные больные
    Дети
    Радость
    Бродский, Цветаева
    Херувимская
    Солнце
    Когда есть до кого-то дело
    Когда с человеком можно быть собой

Отправлено 05 January 2012 - 20:49

Спасибо Вам, дорогой владыка, за нужные слова!
8 9015989924
yanabelova@gmail.com
http://www.miloserdi...лова-янаs-блог/




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных