Перейти к содержимому


Фотография

Стань донором костного мозга


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 pandreyk

pandreyk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 07 February 2013 - 19:46

Каждый год в России умирают сотни больных с различными злокачественными и наследственными заболеваниями, многие из которых - дети. Их можно было бы спасти при наличии совместимых доноров для трансплантации костного мозга (гемопоэтических стволовых клеток крови).

Чем больше база данных (количество потенциальных доноров), тем выше шанс найти реального донора для конкретного больного. Это крайне актуальный вопрос для российских пациентов. Дело в том, что часто больные из России имеют уникальный генотип, характерный для жителей нашей страны. А база российских доноров катастрофически мала - всего несколько тысяч ( для сравнения в США и Германии - несколько миллионов)

Для того, чтобы стать потенциальным донором регистра, Вам необходимо сдать всего лишь 5 мл. крови из вены на типирование. Результаты исследования в анонимном виде будут занесены в компьютерную базу данных. В случае, если в будущем появится пациент, которому Вы подходите в качестве донора по результатам типирования, Вам сообщат об этом, и тогда Вы принимаете окончательное решение, становиться ли Вам реальным донором. Есть ограничения по возрасту 18-55 лет.

В настоящий момент проводится акция по набору доноров. Кровь на анализ можно сдать в Москве, в Гематологическом центре РАМН .
Подробнее о процедуре донорства тут
http://advita.org/donor_donor.php
Добраться до Гемцентра просто BLOOD.RU. От метро Динамо или Аэропорт можно дойти пешком - 15-20 минут (1,5 км)
Предварительно время надо согласовать по телефону, так что кто созреет обращайтесь в личку, дам телефон.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных