Перейти к содержимому


Фотография

«Храм на горе» - встреча с путешественником и основателем фонда «Русь Исконная» Василием Киреевым

русь поморы шотово

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 стас795

стас795

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Ближайшая станция метро:Улица 1905года

Отправлено 18 February 2014 - 16:42

27.02.2014 в 19.30 «Храм на горе» - встреча с путешественником и основателем фонда
«Русь Исконная» Василием Киреевым:
Изображение

Вы узнаете о деревне Шотова, что на Пинеге в Архангельской области, Храме Покрова Пресвятой Богородицы в Шотовой Горе и вообще о Пинеге и поморах. 10 лет жизни этой деревни глазами стороннего наблюдателя + показ фильма "Храм на горе"

«…Пинежане считают себя неким особым этносом – эдакой смесью пришедших в низовья Пинеги новгородцев, в верховья – суздальцев, перемешавшихся в среднем течении между собой и с пермяками и чудью, разбавленные самоедами – вся эта смесь и породила необычный, безусловно русский, говор, в который вплетено столько слов, просто физически пахнущих болотной чудью, и искренне наивную веру одновременно и в Бога, и во всех чудских божков, чиликунов и боровых, да плюс еще и массовое бегство через эти места в глушь староверов…»

«…Крестьяне. Мы все сравнивали наши достижения с 1913, не понимая, что это было. Потом, когда открылись архивы и напечатались книги, мы узнали о терроре гражданской, о коллективизации, о ГУЛАГе, т.е. о том, как это все уничтожалось. Мы в деталях знаем, как их уничтожили. Но мы до сих пор не понимаем, как это было при их жизни, как, чем и на что они жили. Вот ведь что интересно»

«…В начале 2000-х на высоком берегу реки Пинеги в д.Шотова находился полуразрушенный, но еще очень красивый каменный храм. Жителям деревни с помощью других людей удалось восстановить его. Это история о людях, которые поняли, что их жизнь - в их руках. Что для того, чтобы росли деревья, надо их просто сажать»

«…У меня спросили, что же нас так тянет в эти места. «Свобода», - сказал я, и понял, что не то сказал. У слова «свобода» появилась другая, портящая истинный смысл политическая подоплека. Я это понял, когда уже отвечал на вопрос. Это не свобода. Это простор. Простор в полуночном июньском небе, простор в лугах, простор в реках... И в душах»


Вход свободный, начало 27.02.2014 в 19.30
Лекционный зал в Scandinavia Club, ул. Таганская, 31/22 (вход со стороны Большой Андроньевской улицы), м. Марксистская

тел. Для справок 8(495)795-6224


Василий Киреев - путешественник, директор-распорядитель Фонда «Русь Исконная». Координатор ряда проектов его экспедиционного центра. Участник экспедиций: «Гималайское кольцо» (2007 год), «Путями Поморов» (2012 год), «Пезский волок» (2012 год) и др.
Благотворительный Фонд «Русь Исконная» был создан в 2007 году с конкретной задачей – организовать финансирование восстанавливающегося в д. Шотова Пинежского района Архангельской области Покровского Храма. Основные задачи фонда: соучастие в проектах по сохранению или восстановлению памятников культуры и истории, экспедиционная деятельность, направленная на выявление мест, служившими точками приложения сил и энергии наших предков и передача подрастающему поколению интереса к истории и этнографическим путешествиям.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных