Перейти к содержимому


Фотография

курсы сурдоперевода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 Евгений Аксенов

Евгений Аксенов

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 347
  • Ближайшая станция метро:Выберите станцию:

Отправлено 08 November 2009 - 19:48

Хорошо бы у нас организовать такие курсы: http://miloserdie.ru...4&s=19&id=10480. я когда то был в храме на Автозаводской где проходят богослужения для глухонемых. Это очень интересно и важно для таких людей. К сожалению таких курсов почти нет. По интернету натыкаешься или на секты или на другие города.

#2 Татьяна Багдасарьян

Татьяна Багдасарьян

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 183
  • Ближайшая станция метро:Речной вокзал
  • Интересы:Центр равных возможностей "Вверх".

Отправлено 09 November 2009 - 09:23

Можно попробовать обратиться в этот Храм (Симонов монастырь) или в Сергиево-Посадский ДД для слепоглухих. Я спрошу там, потом напишу сюда.

#3 Евгений Аксенов

Евгений Аксенов

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 347
  • Ближайшая станция метро:Выберите станцию:

Отправлено 09 November 2009 - 12:54

Можно попробовать обратиться в этот Храм (Симонов монастырь) или в Сергиево-Посадский ДД для слепоглухих. Я спрошу там, потом напишу сюда.




Спаси Бог, Татьян.

#4 Наталья К

Наталья К

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 184
  • Именины:8 сентября
  • Ближайшая станция метро:Проспект Вернадского

Отправлено 09 November 2009 - 13:12

Хорошо бы у нас организовать такие курсы

поддерживаю!!! это и правда было бы очень нужно и полезно!!!
Любить - это находить в счастье другого своё собственное счастье...

http://vkontakte.ru/id9324069

#5 Татьяна Багдасарьян

Татьяна Багдасарьян

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 183
  • Ближайшая станция метро:Речной вокзал
  • Интересы:Центр равных возможностей "Вверх".

Отправлено 09 November 2009 - 15:17

Я уже написала отцу Мелитону, жду ответа.
Но только я не очень поняла, Евгений и Наталья, вы хотите сами там заниматься? Или просто хотите, чтобы создать в Москве такие курсы? Потому что в принципе научиться несложно (если сами хотите). Если о.Мелитон разрешит, то те переводчики, которые там уже работают, могут поделиться своими знаниями.

#6 Евгений Аксенов

Евгений Аксенов

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 347
  • Ближайшая станция метро:Выберите станцию:

Отправлено 09 November 2009 - 16:11

я хотел бы научиться и узнать о возможностях применения этих знаний на практике. Возможно помочь в реализации нового направления службы Милосердия.

#7 Татьяна Багдасарьян

Татьяна Багдасарьян

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 183
  • Ближайшая станция метро:Речной вокзал
  • Интересы:Центр равных возможностей "Вверх".

Отправлено 09 November 2009 - 17:12

Понятно, Евгений. Научиться - можно. А дальше - наверное, договариваться с конкретным Храмом и работать там тогда? Но все Храмы Москвы врядли охватишь в ближайшее время. Наверное, выяснить сначала, в какие Храмы больше всего ходят глухие. Можно это узнать в ВОГе. (Но реально труднее там, я лично могу только через организацию слепоглухих). Или спрошу неофициально у тех, кто в ВОГе ближе к руководству.
А также попозже могу в своем районе узнать кто из нашей первички ВОГ ходит в Храм. Но это не раньше чем через месяц.

А при Милосердии Вы думаете курсы организовывать или службу создавать?

#8 Евгений Аксенов

Евгений Аксенов

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 347
  • Ближайшая станция метро:Выберите станцию:

Отправлено 09 November 2009 - 20:37

Ох, Татьян вы прям меня смутили такими высотами возможностей реализации данных навыков. я честно говоря так высоко не мечу. Служить в храме это слишком большая ответственность. я оказываю небольшую помощь в "причастной группе" храма Казанской иконы Божией Матери при ДДИ-15, и помимо этого у меня есть основная работа. А научиться сурдопереводу хочу потому что давно об этом мечтал и допускаю возможность практической реализации этих навыков только в нерабочее время и совместно с другой деятельностью службы Милосердия. Приходят конечно мысли что можно получить новую профессию и сделать это основной деятельностью жизни, но это слишком серьезный шаг что-бы его решать так быстро. На данный момент я только хочу получить новые навыки, а уж потом принимать конкретное решение масштаба применения этих навыков. Вы уж простите меня за подобную несерьезность отношения к этой деятельности, но я думаю что не все люди ходящие на подобные курсы сурдоперевода готовы сразу сделать это главной профессией своей жизни. А вероятность создания данных курсов или службы я думаю надо отложить до просмотра этой темы Мариной. Спаси вас Господь. Самое главное что эта тема не осталась без внимания, а значит и люди не равнодушны друг к другу и в этом вопросе.

#9 Татьяна Багдасарьян

Татьяна Багдасарьян

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 183
  • Ближайшая станция метро:Речной вокзал
  • Интересы:Центр равных возможностей "Вверх".

Отправлено 09 November 2009 - 20:52

Это я просто у Вас спросила, как Вы сами представляете дальнейшую работу. И написала, как сама представляю.
Может быть и не обязательно, чтобы это была профессия, я не знаю. Насчет обычных сурдопереволчиков и их службы - знаю. Там надо пройти несколько ступень курсов и получить сертификат в МГО ВОГ. Там и служба есть при МГО ВОГ.
Но от Милосердия же если и будет служба, то бесплатная, добровольческая, тогда по-другому, наверное.
Это очень хорошо, что Вы хотите научиться! Я думаю, о.Мелитон Вам может помочь. Он пока не ответил, но я знаю, что он всегда всем рад.
Еще я написала уже в организацию слепоглухих, чтобы опросили, кто нуждается. Некоторые у нас, я и раньше знала, что хотят и в Храм ходить и много вопросов у них есть, а как ходить - проблема.
(но это уже другой вопрос.)

#10 Татьяна Багдасарьян

Татьяна Багдасарьян

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 183
  • Ближайшая станция метро:Речной вокзал
  • Интересы:Центр равных возможностей "Вверх".

Отправлено 09 November 2009 - 21:07

Вот сейчас мне пришел ответ из организации слепоглухих. Оказывается, многие ходят в Симонов монастырь. Но будут еще опрашивать всех. Конечно, до создания службы еще далеко, я понимаю. Даже Марина еще не ответила. Даже если она согласится, все равно это долго. Но узнать сколько человек в этом нуждается все равно полезно. Вот я думаю, может что-то типа Воскресной школы поначалу сделать для глухих и слепоглухих. Даже давно думаю, как помочь в ответах на вопросы, но так и не придумала. Может, у Вас Евгений, есть какие-нибудь мысли на эту тему?
Извините, что в Вашей теме это пишу, все же она другая немного, хотя тоже относится к проблемам глухих.

#11 Евгений Аксенов

Евгений Аксенов

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 347
  • Ближайшая станция метро:Выберите станцию:

Отправлено 09 November 2009 - 23:23

Вот так бы каждую тему на дню на нашем форуме продуктивно обсуждали и мы бы весь мир перевернули. :unsure: я вот немножко не понял: в Симоновом монастыре такие курсы проводят? Давайте Татьян мы с вами спешить не будем и посмотрим не будет ли у кого других мыслей и не появятся ли новые благоприятствующие обстоятельства. Помните в Евангелие есть притча Спасителя где он говорит, что нам надо не уподобиться человеку который начал стоить дом, не рассчитал все, не продумал и из-за этого не смог завершить его строительство. Подождем новостей которые к вам придут. :)

#12 Татьяна Багдасарьян

Татьяна Багдасарьян

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 183
  • Ближайшая станция метро:Речной вокзал
  • Интересы:Центр равных возможностей "Вверх".

Отправлено 10 November 2009 - 11:19

Вот про Симонов монастырь не знаю, проводят ли. Но можно туда съездить и спросить у о.Андрея и о.Валентина. У меня с ними связи нет, да и они меня наверное уже не помнят. А с о.Мелитоном мы переписываемся иногда по интернету, поэтому у него я спросила. Вообще, мне кажется, что это не сложно научиться - приехать или в Симонов монастырь, или в Сергиево-Посадский ДД и попросить, чтобы научили.
А я еще сегодня ночью подумала, что можно и без создания службы переводить. Т.е. не в Храме работать, а просто переводить индивидуально человеку. Так ведь тоже делают, я просто забыла совсем.
Например, Вы научились сурдопереводу. А в Милосердие обратился глухой человек с просьбой, что хочет сходить в Храм. Вы с ним идете в Храм и ему лично переводите. Это просто, вообще никаких проблем нет. И что-то объяснять можно, вообщем помогать ему в Храме.

#13 Татьяна Багдасарьян

Татьяна Багдасарьян

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 183
  • Ближайшая станция метро:Речной вокзал
  • Интересы:Центр равных возможностей "Вверх".

Отправлено 10 November 2009 - 11:25

Евгений, а ведь можно же здесь на сайте выучить! Тут же есть словарь.

#14 Татьяна Багдасарьян

Татьяна Багдасарьян

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 183
  • Ближайшая станция метро:Речной вокзал
  • Интересы:Центр равных возможностей "Вверх".

Отправлено 10 November 2009 - 12:19

Вот мне пришло письмо из Сергиево-Посадского ДД. Правда, сам о.Мелитон сейчас на Афоне, но вот что пишет его секретарь Вероника:

"Сурдупереводу службы можно научиться как у нас, так и в Симоновом монастыре в Москве (ул. Восточная, 4), там постоянно ведутся службы с сурдопереводом, кроме того можно купить и соответствующую литературу."

#15 Евгений Аксенов

Евгений Аксенов

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 347
  • Ближайшая станция метро:Выберите станцию:

Отправлено 10 November 2009 - 13:19

Спасибо Татьян, в выходные я схожу в Симонов монастырь и потом расскажу вам о результатах.

#16 Татьяна Багдасарьян

Татьяна Багдасарьян

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 183
  • Ближайшая станция метро:Речной вокзал
  • Интересы:Центр равных возможностей "Вверх".

Отправлено 10 November 2009 - 13:56

Хорошо, Евгений.

#17 Евгений Аксенов

Евгений Аксенов

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 347
  • Ближайшая станция метро:Выберите станцию:

Отправлено 10 November 2009 - 14:56

Татьян, а вы случайно не та Татьяна, с которой я примерно полгода назад решал вопрос о пристройке в хорошие руки пишущей машинки?

#18 Татьяна Багдасарьян

Татьяна Багдасарьян

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 183
  • Ближайшая станция метро:Речной вокзал
  • Интересы:Центр равных возможностей "Вверх".

Отправлено 10 November 2009 - 16:40

О, да, с машинкой был такой вопрос! :rolleyes: Правда, мне кажется, что это уже давно так было...

#19 Евгений Аксенов

Евгений Аксенов

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 347
  • Ближайшая станция метро:Выберите станцию:

Отправлено 10 November 2009 - 18:47

Приятно снова найти общие интересы со старой знакомой. С Божией помощью все получиться, а не получиться значит недостойны.

#20 Татьяна Багдасарьян

Татьяна Багдасарьян

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 183
  • Ближайшая станция метро:Речной вокзал
  • Интересы:Центр равных возможностей "Вверх".

Отправлено 10 November 2009 - 20:16

Да, мне тоже приятно! А что общие интересы, так это же наши проблемы и есть (слепоглухих), поэтому мне эта тема интересна.
А я сама теперь решила изучить по этому сайту :rolleyes: , там видео-словарь есть. В Сергиевом Посаде когда переводят, я понимаю, но там меньше жестов и больше объясняют, потому что для детей.

#21 Евгений Аксенов

Евгений Аксенов

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 347
  • Ближайшая станция метро:Выберите станцию:

Отправлено 10 November 2009 - 23:14

Да, мне тоже приятно! А что общие интересы, так это же наши проблемы и есть (слепоглухих), поэтому мне эта тема интересна.
А я сама теперь решила изучить по этому сайту :rolleyes: , там видео-словарь есть. В Сергиевом Посаде когда переводят, я понимаю, но там меньше жестов и больше объясняют, потому что для детей.




Тут один доброволец спрашивает по какому сайту вы изучаете видео-словарь? На нашем основном сайте я нашел эту ссылку: http://www.pedagog.e.../gluxie/slovar/

#22 Татьяна Багдасарьян

Татьяна Багдасарьян

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 183
  • Ближайшая станция метро:Речной вокзал
  • Интересы:Центр равных возможностей "Вверх".

Отправлено 11 November 2009 - 16:26

Тут один доброволец спрашивает по какому сайту вы изучаете видео-словарь? На нашем основном сайте я нашел эту ссылку: http://www.pedagog.e.../gluxie/slovar/


Да, именно на этом сайте. Но я захожу в него так: на сайте Милосердие вхожу в "помощь инвалидам" и там справа нажимаю на картинку, где сурдопереводчик.

#23 Евгений Аксенов

Евгений Аксенов

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 347
  • Ближайшая станция метро:Выберите станцию:

Отправлено 11 November 2009 - 21:52

Вот мне пришло письмо из Сергиево-Посадского ДД. Правда, сам о.Мелитон сейчас на Афоне, но вот что пишет его секретарь Вероника:

"Сурдупереводу службы можно научиться как у нас, так и в Симоновом монастыре в Москве (ул. Восточная, 4), там постоянно ведутся службы с сурдопереводом, кроме того можно купить и соответствующую литературу."




Наверно прежде чем учиться Сурдупереводу службы надо сначала научится основам и "гражданскому" сурдопереводу?! С таких курсов наверно надо начинать.

#24 Татьяна Багдасарьян

Татьяна Багдасарьян

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 183
  • Ближайшая станция метро:Речной вокзал
  • Интересы:Центр равных возможностей "Вверх".

Отправлено 12 November 2009 - 10:08

Наверно прежде чем учиться Сурдупереводу службы надо сначала научится основам и "гражданскому" сурдопереводу?! С таких курсов наверно надо начинать.


ну, с таким курсами еще проще. они бывают в УМЦ ВОГ у Осокиной Л.М.. в "Отофоне" у Смирновой О.И.. у Анны Комаровой (не помню, где она сейчас работает), в "Эльвире" у Сироткина С.А., у нас в "Ушер-Форуме" - в МГППУ проходят (это надо спросить у проф.Басиловой Т.А.).
Наверняка, где-то еще есть. Это можно узнать в МГО ВОГ.
Только тут 2 вопроса - или официально изучать, чтобы получить сертификат и право работы или просто так для себя и потом просто так помогать людям. Ведь если индивидуально переводить (как я писала) не нужно большого уровня (кстати, и глухие же могут не знать жестов, которые при Богослужении используются). Можно даже, например, держа книгу с чинопоследованием, показывать подопечному, что в данный момент происходит. Это же тоже помощь. Рассказывать людям больше, объяснять.
Насколько мы поговорили у нас в организации, говорят, что в основном глухие ходят в Симонов монастырь. Т.е. ходят те, кто знает или там учит эти специальные жесты. А есть ведь еще много таких, которые хотят ходить в Храм, но ничего не знают. И хотят узнать. И жесты эти специальные они не знают. А некоторые и вообще никаких жестов не знают. Вот как раз пример одна наша слепоглухая (глухая слабовидящая). Она давно говорит нам о своем желании пойти в Храм и пообщаться с Батюшкой. Но жестов она не знает (хочет выучить, да не получается). Общается дактилем или когда ей пишут на бумаге.
У меня самой тоже с жестами плохо. я их учила раньше в УМЦ, но общаясь со слепоглухими, где мы больше дактилем, многие забыла. А даже которые знаю, сама говорить могу, а других трудно понимать. И трудно очень научиться понимать. Нашего директора жена хочет нас учить, чтобы понимать. Но это когда еще будет.

#25 Евгений Аксенов

Евгений Аксенов

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 347
  • Ближайшая станция метро:Выберите станцию:

Отправлено 12 November 2009 - 13:32

ну, с таким курсами еще проще. они бывают в УМЦ ВОГ у Осокиной Л.М.. в "Отофоне" у Смирновой О.И.. у Анны Комаровой (не помню, где она сейчас работает), в "Эльвире" у Сироткина С.А., у нас в "Ушер-Форуме" - в МГППУ проходят (это надо спросить у проф.Басиловой Т.А.).
Наверняка, где-то еще есть. Это можно узнать в МГО ВОГ.
Только тут 2 вопроса - или официально изучать, чтобы получить сертификат и право работы или просто так для себя и потом просто так помогать людям. Ведь если индивидуально переводить (как я писала) не нужно большого уровня (кстати, и глухие же могут не знать жестов, которые при Богослужении используются). Можно даже, например, держа книгу с чинопоследованием, показывать подопечному, что в данный момент происходит. Это же тоже помощь. Рассказывать людям больше, объяснять.
Насколько мы поговорили у нас в организации, говорят, что в основном глухие ходят в Симонов монастырь. Т.е. ходят те, кто знает или там учит эти специальные жесты. А есть ведь еще много таких, которые хотят ходить в Храм, но ничего не знают. И хотят узнать. И жесты эти специальные они не знают. А некоторые и вообще никаких жестов не знают. Вот как раз пример одна наша слепоглухая (глухая слабовидящая). Она давно говорит нам о своем желании пойти в Храм и пообщаться с Батюшкой. Но жестов она не знает (хочет выучить, да не получается). Общается дактилем или когда ей пишут на бумаге.
У меня самой тоже с жестами плохо. я их учила раньше в УМЦ, но общаясь со слепоглухими, где мы больше дактилем, многие забыла. А даже которые знаю, сама говорить могу, а других трудно понимать. И трудно очень научиться понимать. Нашего директора жена хочет нас учить, чтобы понимать. Но это когда еще будет.



Спасибо Татьян, но интернет кроме УМЦ ВОГ конкретной информации не дает. Если не трудно и есть возможность напишите справочные телефоны. УМЦ ВОГ оказывается не далеко от меня. Спасибо за информацию.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных