Перейти к содержимому


Фотография

Святки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 еп. Пантелеимон

еп. Пантелеимон

    Духовник службы «МИЛОСЕРДИЕ»

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Ближайшая станция метро:Выберите станцию:

Отправлено 13 January 2015 - 15:10

Дорогие добровольцы службы МИЛОСЕРДИЕ!
 
Сейчас у нас особое время. Эти дни называют СВЯТЫМИ, или иначе "святками". Как поется в одной рождественской колядке, в эти дни к нам приходят три праздника: Рождество Христово - 7 января, Обрезание Господне (с ним совпадает память свят. Василия Великого и отмечается начало нового года по старому стилю) - 14 января, Богоявление (или Крещение Господне) - начало праздника 18 января.
 
Поздравляю всех вас с этой тройной радостью!
 
Как к этой радости приобщиться в полной мере?
Что такое НАСТОЯЩИЙ праздник?
 
Во-первых, это не просто регулярно повторяющееся воспоминание о каком-то  событии или человеке. Воспоминание значимых исторических событий важно, но все-таки, не главное в нашей жизни. День рождения - это не совсем настоящий праздник, хоть и в детстве это главный день "раз в году". Конечно, настоящий праздник не просто повод погулять, сходить в гости, вкусно поесть, получить или подарить подарок.
Настоящий праздник выводит за пределы земной жизни, приобщает к вечности через воспоминание события, совершившегося во времени, но имеющего вневременное значение.  Умом и сердцем воспринимая богослужебные тексты, с молитвой участвуя в  священнодействиях праздничного богослужения, мы постигаем смысл и цель нашего бытия.
 
Во-вторых, настоящий праздник - это праздник для всех. Есть семейные праздники, государственные, личные, народные, профессиональные. Но настоящий праздник, это праздник и живых, и усопших; и друзей, и врагов; и людей, и ангелов. В нем участвуют даже неодушевленные предметы, вещества и стихии: хлеб и вино, огонь и вода, аромат ладана и воск свечей, Древо Креста и стекло лампад. Радостью праздника можно поделиться со всеми и праздновать его надо  собравшись вместе.
 
В третьих, нужно понимать, что главное в каждом празднике - это Литургия. Участие в ней  вводит в бессмертие и вечную радость любви. Я надеюсь, что  на Рождество вы были на литургии и причащались Св. Таин. В этом году крещенский сочельник приходится на воскресенье и, наверное, у всех будет возможность прийти на литургию, после которой освящается вода. Нужно знать, что даже в эти два дня, 18 и 19 января, когда совершается великое водоосвящение, главным остается не купание в проруби, а  совершение литургии и причастие Св. Таин.

На нашей последней добровольческой ежемесячной литургии в прошлую субботу было около 100 человек добровольцев и меньше 50 причастников. Всего нас сегодня 1561 человек, не считая о. Иоанна Захарова (он уже поправляется!), ваших духовников и меня. Наверное, духом мы были вместе в эти святые дни и скорее всего многие не смогли участвовать в службе из-за того, что уехали из Москвы, или потому что не могут ходить в храм так часто. Но боюсь, что многим из вас еще не открыта тайна этой службы, которая является главным общим делом всех православных христиан. Во время ее совершения Дух Святой сходит на предложенные хлеб и вино и в сердца тех, кто причащается Св. Таин. Жизнь человека ощутимо меняется после причастия Св. Таин. Мне бы очень хотелось рассказать тем из вас, кто этого не знает,  о Литургии и о том, как приготовиться к достойному причащению.
 
Приглашаю вас на беседу о Литургии в храм Марфо-Мариинской Обители 25 января в 15.00.  Свои вопросы Вы можете прислать через форму: http://go-url.ru/hhy5
 

31 января  мы могли бы собраться с вами на очередную общедобровольческую Литургию в больничном храме.

С любовью, еп. Пантелеимон
 
P.S. Может быть хотя бы раз в год между святками и Великим Постом мы могли бы постараться собраться все вместе?



#2 д.Игорь

д.Игорь

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 655
  • Именины:18 июня
  • Ближайшая станция метро:Проспект Вернадского

Отправлено 21 January 2015 - 22:29

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕНОС БЕСЕДЫ И ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ ЛИТУРГИИ!

 

Мои дорогие друзья! К сожалению,  наша встреча 25 января в Марфо-Мариинской обители, посвященная знакомству с Таинством Литургии, не состоится из-за моего нездоровья. Не знаю, буду ли я совершать Литургию в субботу 31 января, но так как  общедобровольческая литургия должна была предваряться беседой, а беседа отменяется, то, наверное, и наше общее литургическое собрание  лучше перенести на другую дату.

 

Прошу у вас прощения и молитв.

 

С любовью о Христе, еп.Пантелеимон 

«Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и ... все приложится вам» (Мф., 6:33)
«Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал., 6:2)
«Марфа! Марфа! Ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно. Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё» (Лук., 10:41-42)


#3 Мерная (Редько) Ирина

Мерная (Редько) Ирина

    Активный участник

  • Координатор службы МИЛОСЕРДИЕ
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1526
  • Ближайшая станция метро:Выберите станцию:
  • Интересы:Литургия, Евангелие, канон Богородице, умножение любви, решение нерешаемых задач-ситуаций, люди, как стать человеком, церковное пение, праздничный колокольный звон в Замоскворечье

Отправлено 10 February 2015 - 10:31

Беседа о Литургии состоится 17 февраля (вторник) в 19.30 в Покровском храме Марфо-Мариинской обители (ул. Большая Ордынка, д. 34)

 

Общедобровольческую Литургию владыка будет служить 21 февраля (суббота) в больничном храме святого благоверного царевича Димитрия (Ленинский просп., д. 8, корп. 12). Исповедь в 8.00, часы в 8.40, Литургия в 9.00.

 

Приходите!


http://www.miloserdi...ко-иринаs-блог/

Мои контакты: irina.redko@gmail.com





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных