Перейти к содержимому


Фотография

Курсы повышения квалификации по социальному сопровождению слепоглухих (февраль-июнь 2017)

помощь слепоглухим обучение помощь инвалидам ПСТГУ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Мерная (Редько) Ирина

Мерная (Редько) Ирина

    Активный участник

  • Координатор службы МИЛОСЕРДИЕ
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1526
  • Ближайшая станция метро:Выберите станцию:
  • Интересы:Литургия, Евангелие, канон Богородице, умножение любви, решение нерешаемых задач-ситуаций, люди, как стать человеком, церковное пение, праздничный колокольный звон в Замоскворечье

Отправлено 08 February 2017 - 13:20

Регистрация на курсы открыта до 15 февраля

Курсы «Особенности социального сопровождения слепоглухих людей» рассчитаны на светских и церковных социальных работников и добровольцев, которые оказывают помощь людям с нарушениями слуха и зрения. Слушатели узнают о том, как правильно взаимодействовать с людьми с одновременными нарушениями зрения и слуха, познакомятся с ведущими специалистами в этой сфере и примут участие в работе проектов помощи слепоглухим людям. Обучение бесплатное, занятия продлятся до июня 2017 года.

«Главная задача курсов – не просто дать знания, а сформировать круг людей, готовых помогать, - отметила руководитель направления помощи инвалидам Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева. – Поэтому основным критерием при зачислении на курс является не столько наличие знаний, навыков или опыта, сколько мотивация, желание заниматься социальным служением».

На занятиях слушателям расскажут о причинах двойного нарушения зрения и слуха, о различных способах коммуникации со слепоглухими людьми и об особенностях оказания помощи слепоглухим людям. Также они освоят основы дактилологии и жестового языка, пообщаются с ведущими специалистами в сфере помощи слепоглухим и узнают об основных проектах и организациях, в которых они могут применить свои знания и навыки. После окончания курсов участники смогут пройти практику в социальных проектах, работающих со слепоглухими людьми: церковном «Доме слепоглухих» в Пучково, творческом объединении «Круг», ресурсном центре помощи семьям со слепоглухими детьми и других. А в августе у выпускников будет возможность в качестве волонтеров принять участие в работе лагеря для «особых детей».

Впрочем, общение с людьми с нарушениями слуха и зрения начнется еще на этапе теоретических занятий – среди преподавателей есть и слепые, и слабослышащие, и слепоглухие. Слабослышащий диакон Павел Афанасьев преподаст основы жестового языка, а доктор психологических наук Александр Суворов, который ослеп и оглох в раннем детстве, расскажет о самореабилитации слепоглухого человека.

Кроме того, несколько занятий на тему особенностей сопровождения глухих, а также курс дактилологии проведет кандидат психологических наук, консультант Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение" Ирина Саломатина, а о духовной помощи слепоглухим расскажет священник Лев Аршакян – создатель реабилитационного центра «Дом слепоглухих в Пучково». В Доме слепоглухих учат устанавливать контакт с миром с помощью языка Брайля и других средств общения, помогают освоить бытовые навыки и обучают ремеслам.

«Мы предполагаем, что на курсах соберутся люди с разным уровнем подготовки, однако, это не помешает им получить необходимые знания, - утверждает Вероника Леонтьева. – Например, если на занятия по жестовому языку и дактилологии придут слушатели, которые уже знакомы с основами, и те, кто никогда этим не занимался, их разделят на две группы – одним будут давать базовые понятия, с другими – разбирать задания более продвинутого уровня».

Обучение бесплатное, занятия начнутся 20 февраля и будут проходить в вечернее время в главном здании ПСТГУ по адресу Лихов переулок, 6 от одного до трех раз в неделю до июня 2017 года. После окончания обучения успешно прошедшие курс получат сертификат или удостоверение Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета о повышении квалификации.

Для зачисления необходимо до 15 февраля заполнить регистрационную форму,  а также привезти лично или выслать на адрес social-mission@pstgu.ru копию документа о высшем или средне-специальном образовании (если имеется) и копию паспорта.

Интересующие вопросы можно задать сотрудникам кафедры социальной работы ПСТГУ по телефону 8 (495) 646-71-46  и координаторам по телефонам 8-916-542-69-47 и 8-926-108-00-45.

Курсы организованы отделением социальной и молодежной работы ПСТГУ совместно с Фондом  поддержки слепоглухих «Со-единение» при поддержке Синодального отдела по благотворительности.

 

Источник: http://www.diaconia....u-slepoglukhikh


http://www.miloserdi...ко-иринаs-блог/

Мои контакты: irina.redko@gmail.com


#2 Alina_Roeva

Alina_Roeva

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 20
  • Ближайшая станция метро:Авиамоторная

Отправлено 19 May 2017 - 16:26

Такое больше не планируется? Или еще когда будут проводиться?







Темы с аналогичными тегами: помощь слепоглухим, обучение, помощь инвалидам, ПСТГУ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных