Перейти к содержимому


Фотография

р.Б. Анна (Дроженникова Анна Макаровна; ЗАО; +10.07.2014)

об упокоении

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Елка

Елка

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Именины:2 июня
  • Ближайшая станция метро:Юго-Западная

Отправлено 14 July 2014 - 13:16

10 июля скончалась еще одна наша подопечная бабушка, р.Б. Анна! Просим молитв об ее упокоении!

Анна Макаровна была одной из наших самых первых подопечных в ЗАО.
Анна Макаровна, как и большинство наших подопечных, страдала от одиночества. Как часто бывает, что вроде есть и дети, и внуки, а ты один: не с кем поговорить, погулять. Пожилому человеку трудно адаптироваться после переезда, после смерти близкого человека, который жил рядом и которому посвящались все дни, минуты, заботы.
Анне Макаровне довелось переехать с мужем по настоянию родственников в другую квартиру. На прежнем месте остались соседи, друзья, к которым всегда можно было обратиться за помощью. Круг общения был потерян. Телефонные звонки, конечно, не смогли заполнить образовавшийся вакуум. А на новом месте завести столь же тесные знакомства не удалось. Через какой-то период времени умер муж. Эмоционально стало совсем тяжело, да и труднее стало заставлять себя двигаться. Если раньше весь ритм дней задавали хлопоты о муже: об его здоровье, бытовой устроенности, то теперь для себя многого уже не хотелось делать. У бабушки были больные ноги, ходить приходилось с двумя палочками; другие болезни также накладывали ряд ограничений.
Вот в таком положении Анна Макаровна обратилась в «Милосердие». К ней стала ездить доброволец из другого округа Анна, помогать по хозяйству, гулять, а самое главное – общаться, восполняя недостаток тепла, любви, понимания. Бабушка очень ценила эти встречи и радовалась. Потом по жизненным обстоятельствам Анна не смогла помогать, стали помогать другие добровольцы (Света, Аня, Нина). Анну Макаровну печалило, что добровольцы у нее сменяются. Но это все по причинам изменений в их жизнях, не связанных с ней самой. Таковы издержки нашего добровольческого служения.
Реалистичный взгляд на современность и богатый жизненный опыт помогали ей давать очень рассудительные советы, адекватность которых я смогла оценить и на себе. Она, словно моя бабушка, переживала за меня: за мою личную жизнь, поддерживала, когда я меняла место работы, когда решила выйти замуж.
С унынием она старалась бороться, регулярно исповедовалась и причащалась. Анна Макаровна очень грустила после смерти своего духовника и друга протоиерея Сергия Суздальцева. Хотя в последние годы они общались все реже и реже, но его молитвы очень поддерживали ее. Последнее время ей было совсем тяжело: колени, а следовательно, ножки совсем отказывали, мучило давление. Скончалась бабушка Анна в больнице, попав туда с пневмонией.
Я грущу, но понимаю, что Господу виднее, каков срок каждого из нас в этой земной жизни. Я рада, что минуты, часы ее и моей жизни были переплетены. Вечная тебе память бабушка Анна!


Сколько возможностей сделать хорошее мы упускаем, даже не сознавая ценности того, что упустили! (из записей Императрицы Александры Федоровны).
Если не можешь делать для людей добро большое, постарайся совершить хотя бы малое (архиепископ Лука Крымский (Войно-Ясенецкий))

#2 Елка

Елка

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Именины:2 июня
  • Ближайшая станция метро:Юго-Западная

Отправлено 17 July 2014 - 08:37

Завтра 18.07 по бабушке Анне 9 дней. Прошу молитв!
Сколько возможностей сделать хорошее мы упускаем, даже не сознавая ценности того, что упустили! (из записей Императрицы Александры Федоровны).
Если не можешь делать для людей добро большое, постарайся совершить хотя бы малое (архиепископ Лука Крымский (Войно-Ясенецкий))





Темы с аналогичными тегами: об упокоении

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных