Перейти к содержимому


Фотография

Мне нужен алгоритм помощи бездомным!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5

#1 Олия

Олия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 23 November 2009 - 10:25

Уже какое-то время получается, что я иногда привожу домой бомжей, покормить, помыться, переночевать. Я просто не могу пройти мимо. Было уже и такое что мне приходилось выставлять такого человека опять на улицу - если он приходил пьяный. Поэтому теперь это только женщины; прямо сейчас легла спать такая женщина. Она больна и утерян паспорт - завтра она пойдет выписывать временное удостоверение, но я не уверенна что у нее самой получится. Она правда тоже пьет. Навыков соцработника у меня нет. Как что конкретно делать в плане соцзащиты я не знаю, и у меня одной самой не получается что-то реально сделать, чтобы человек вернулся в нормальную жизнь.

проблема с этой женщиной, как и с другими бездомными, что я сама именно не знаю как реально им помочь, то, что там они у меня переночуют - поедят, это не помощь, это им так, просто перетусоваться.
Потом есть несколько других, которым я не знаю как помочь. Одна женщина, очень верующая, сейчас в больнице - она горбателькая, очень немощьная и без обеих ног - врачи ее пока держат, но это не бесконечно, и ее надо бы куда -то устроить, типа дома инвалидов.
и есть бомж - иконописец, он десять лет путешествовал по нашей епархии - расписывал храмы. Но ему нельзя давать денег - он легко уходит в запой, и вот как ему помочь с жильем и работой?... в ближайшее время пожалуй сфотографирую его иконы и его самого и - отправлю сюда просьбу, может кто сможет взять на себя такую ответственность... пошлю запросом в православные центры по лечению алкоголизмом... что еще, куда еще обратиться?
Я живу на Дальнем востоке, г. благовещенск, этих людей может и не каждый день, но встречаю регулярно.
Я не могу сама заниматься организацией службы - реальные проблемы со здоровьем, сегодня могу - завтра - нет, и главное - мне нужна поддержка.
совершенно неадекватный страх перед Владыкой - он у нас очень грозен, и никакой там службы у нас нет, молодежной организации тоже, хотя мне бы хотелось... но с ним самим я сама связываться ну никак не могу!
Вот. Сейчас, уже месяц, я не работаю - по образованию психолог, есть опыт работы клиническим психологом, есть опыт работы с тяжелыми инвалидами по психике и с сиротами, больше терапия занятостью и творчеством. Но что делать с тем что человек умирает на улице, в случае такой кардинальной запущенности что я вижу у бомжей - я не знаю.
Я много читала (хотя конечно не все) - советы на вашем сайте, но вот, как бы так сказать алгоритма, что делать чтобы помочь конкретному человеку я не нашла, прошу мне с этим помочь. Хотя бы примерно, что и как делать и что делать с тем что они сами зачастую не хотят чтобы им помогали.
И, все-таки, одна я этим не могу заниматься, но с какой стороны приступить к созданию такой какой-то службы, где искать еще добровольцев я даже не знаю. Мои подруги православные все в других городах сейчас. Буду рада информационной поддержке, в плане "как начинать"
именно, что, куда обращаться, может быть хоть толковые ссылки. Заранее благодарна!!!

#2 Олег Смольников

Олег Смольников

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 82

Отправлено 23 November 2009 - 14:11

К сожалению с тем, что человек сам не хочет принимать помощь ничего не сделаешь. Можно только помолиться за него, поговорить с ним, накормить, одеть и т.п. Может быть, каким-то образом до него дойдет, что он кому-то нужен и, глядишь желание появится. Никто, кроме него самого не может вытащить его из состояния социальной исключенности. Посторонние люди могут только помочь. Какого-то определенного алгоритма, думаю, быть не может - каждый случай по своему индивидуален. Но проблемы как правило требуется решать одни и те-же: отсутствие паспорта, места проживания, проблема алкогольной или нарко- зависимости, психические отклонения. Решение этих проблем требуют контакта с работниками соц. служб, органов власти, медицинских учреждений, а также некоторых финансовых затрат. Думаю надо поговорить с батюшкой в вашем приходе, возможно уже что-то существует у вас в Благовещенске. Вот, нашел кое-что Епархиальное управление: Амурская обл., г. Благовещенск, ул. Горького, д. 131.
Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
(Рим.12:21)

#3 Васильева Марина

Васильева Марина

    Активный участник

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 782
  • Ближайшая станция метро:Выберите станцию:
  • Интересы:https://www.facebook.com/VasilievaMarina

Отправлено 23 November 2009 - 14:25

Олия!

Очень рада видеть Ваше сообщение! Приятно увдиеть людей, готовых тратить свои силы, время и душу для помощи тем, от кого обычно все отворачиваются.

Думаю Вам нужно пообщаться с нашими отвестветнными за помощь бездомным.
Как это лучше сделать? Я могу прислать Вам их телефоны, или адреса электронные.

Напишите, как удобнее

#4 Елистратова Екатерина

Елистратова Екатерина

    Участник

  • Доброволец
  • PipPip
  • Cообщений: 6

Отправлено 24 November 2009 - 10:19

Марина, мне тоже можно? Я общалась с Татьяной Васильевной. Спасибо ей огромное, она столько проблем решила. Но у меня трудность с транспортировкой - мне надо бездомного в приют перевезти, я не знаю, как это сделать.

#5 Васильева Марина

Васильева Марина

    Активный участник

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 782
  • Ближайшая станция метро:Выберите станцию:
  • Интересы:https://www.facebook.com/VasilievaMarina

Отправлено 24 November 2009 - 11:37

конечно, можно :rolleyes:

с перевозкой можно поробовать попросить автобус, помогающий бездомным - и вообще имеет смысл поговорить с нашей справочной - 972-97-02, что они посоветуют

#6 Олия

Олия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 01 December 2009 - 13:24

Олия!

Очень рада видеть Ваше сообщение! Приятно увдиеть людей, готовых тратить свои силы, время и душу для помощи тем, от кого обычно все отворачиваются.

Думаю Вам нужно пообщаться с нашими отвестветнными за помощь бездомным.
Как это лучше сделать? Я могу прислать Вам их телефоны, или адреса электронные.

Напишите, как удобнее

адреса электронные - оплату связи с центром россии я не потяну, я сейчас сама безработная. А так, чтобы по поводу конкретных ситуаций спросить можно было, мне очень нужно!!! мой майл : bagapowa@yandex.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных