Перейти к содержимому


Фотография

Как правильно поститься, чтобы достичь пасхальной радости?

Пост Пасха епископ Пантелеимон

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 еп. Пантелеимон

еп. Пантелеимон

    Духовник службы «МИЛОСЕРДИЕ»

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Ближайшая станция метро:Выберите станцию:

Отправлено 16 February 2018 - 20:53

Как правильно поститься, чтобы достичь пасхальной радости?

 

Что такое пасхальная радость? Встреча со Христом, Распятом и Воскресшим, Восшедшим на небеса и Пребывающим с нами до конца времен.

Господь сказал, что будет с нами во все дни до скончания века (ср.: Мф. 28, 20). Если Он с нами, то пост не нужен. Могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними Жених? (Мф. 9, 15). Зачем же поститься? Почему нельзя сейчас устроить Пасху?

Он-то с нами, но мы не с Ним. Мы слишком заняты сами собой: своими мыслями, планами, мечтами, желаниями, пристрастиями, чувствами. Своей работой, учебой, удовольствиями, удовлетворением своих страстей.

Поэтому Церковь и предлагает нам отложить эту занятость собой, своим телом, немного прищемить свое самолюбие, которое является основанием всех греховных страстей. Предлагает отложить на время всякое празднование (даже церковное), потому что к нему примешивается наша греховная нечистота.

 

Недаром после преложения Св.Даров на Литургии мы молимся, чтобы Причастие было во трезвение души: «якожебыти причащающимся во трезвение души».

В пост нужно отложить опьянение собой, своими успехами, привычными утешениями, чтобы немного протрезветь. Занять себя молитвой и постараться избавиться от того, что кажется нам неважным, но что множеством тонких нитей связывает нас, лишает свободы, как Гулливера, связанного лилипутами.

Мы не можем узнать Христа, не можем приобщиться к Нему из-за неустроенности нашей души, из-за порочности нашего сердца. Христа узнают не телесными глазами по внешнему виду, а внутренним оком души. Его не может вместить суженное земными пристрастиями сердце.

 

Очень важно в пост стараться жить, исполняя заповеди, данные для достижения блаженства. Блаженство – пасхальная радость. Радость быть с Богом. Эти заповеди – ступени, по которым надо восходить последовательно.

 

Первые четыре заповеди блаженства.

 

Первая, начальная, выводящая на путь духовного делания, – осознание себя всецелым грешником пред Богом. Именно ПРЕД Богом.

Вторая – плач о грехах, плач как следствие этого осознания. Плач пред Богом. Именно ПРЕД Богом.

Третья – кротость. Добродетель, забытая современным миром, пренебрегаемая современными людьми. Кротость противоположна гневу. Кротость освобождает от власти греховных страстей и человек получает власть над самим собой.

Четвертая – алкание и жажда правды. Чему радоваться, если мы не можем насытиться правдой? Живем во лжи. Довольствуемся суррогатами, подделками, имитациями. Правда – Сам Христос.

 

Жажда Причастия Христу. Утолить голод причастием Его Святого Тела, утолить жажду Его Пречистой Кровью.

В каком-то смысле Великий Пост – подготовка к причастию Святых Таин на Пасху. И не только на Пасху, но иво все дни Светлой седмицы. Существует даже постановление VI Вселенского собора о причастии Св.Таин во все дни Светлой седмицы. Правило 66: «От святаго дня воскресения Христа Бога нашего до недели новыя, во всю седмицу верные должны во святых церквах непрестанно упражняться во псалмах и пениях и песнях духовных, радуясь и торжествуя во Христе, и чтению Божественных писаний внимая, и Святыми Тайнами наслаждаясь».

Причастие в Великую субботу – это тоже участие в Литургии на Пасху, как и чтение Евангелия с рассказом о воскресении Христа, переоблачение в светлые одежды. К Великой Субботетакже готовит пост.

 

Святая Четыредесятница – подготовка к участию в Страстях Христовых. Нельзя достичь пасхальной радости, минуя Крест.

 

Крестная Пасха, которую отмечает гораздо меньше людей, чем Пасху Воскресения. Вечер Великого Четверга перед Пасхой, чтение 12 Страстных Евангелий, пост в Великую Пятницу.

День Великой Пятницы – день принесения Крестной Жертвы – остается без совершения Евхаристической жертвы, Крестная жертва являет себя в евангельских словах. Нужно обязательно быть в храме на службе Святых Страстей, вечером в Четверг Страстной седмицы. ( В этом году – вечером 5 апреля).

Готовит нас к Крестной Пасхе и Пасхе Воскресения и чтение Четвероевангелия,которое по уставу должно прочитываться в храме в первые три дня Страстной седмицы. Сейчас начинают это чтение раньше. Можно прочитать его дома.

 

Если мы не бываем на воскресных всенощных, а приходим в храм только в воскресенье утром на Литургию, мы не заметим особенных изменений в чине богослужения. Великим постом было бы очень полезно бывать на всенощном бдении под воскресенье и внимательно познакомиться с теми словами, которые поет хор.

 

Главной богослужебной особенностью Великого поста является то, что в будние дни не совершается полная литургия, но, ради сохранения возможности причащения, служится Литургия Преждеосвященных Даров. Эта служба особенно передает дух Великого поста. Сейчас в некоторых храмах возобновилось ее совершение вечером. Кто-то, готовясь к причастию на этой вечерней службе, постится с вечера предыдущего дня – ничего не ест и не пьет. Кто-то, по немощи,прекращает вкушение пищи лишь за шесть часов до начала службы.

Богослужебный устав чинопоследований и богослужебные тексты великопостных служб удивительно красивы, умилительны и назидательны. Церковь собирала эту сокровищницу веками.

 

В Типиконе излагается не только устав совершения великопостных церковных служб, но и правила вкушения пищи и поведения во время поста, преимущественно для живущих в монастырях. Насколько эти правила применимы в Москве XXI века для мирян?

 

Что делать нам? Ведь очень важно не столько посещать в пост богослужения, сколько изменить свою жизнь. Каждому надо поработать над составлением для себя определенных правил.

Правда, мы с вами немного опоздали, нужно было этим заниматься в подготовительный перед Постом период. Но лучше поздно, чем никогда. Хорошо было бы, разработав для себя эти правила, согласовать их с духовником. Если его нет – с опытным священником, найти себе врио духовника.

 

Каковы общие правила?

  • Ограничения, связанные с вкушением пищи. Нужно подумать, как в зависимости от нашего здоровья, возраста, внешних условий нашей жизни мы сможем поститься. Пост в пище обязателен для всех, но мера поста должна быть выбрана в зависимости от условий жизни.
  • Ограничения информационные: интернет, книги, кино, театры, музыка, ТВ. Что читать в пост?
  • Ограничение общения.
  • Пост супругов.
  • Совершение добрых дел.
  • Посещение богослужений.
  • Внимание к своей душе. Борьба со страстями.

 

Разные временные периоды.

  • Первая седмица.
  • Четыредесятница.
  • Лазарева суббота и Вербное Воскресение.
  • Первые три дня Страстной.
  • Великий Четверг.
  • Великая Пятница.
  • Великая Суббота в этом году совпадает с Благовещением.

Нужно иметь в виду, что после поста продолжается духовное делание.

 

Пасха – не время отдыха от великопостных усилий. Светлая седмица – время особого делания, труда над приобщением к пасхальной радости. Труда! Слушание текстов, молитва радостная, благодарственная. Поздравление других. Посещение больных и нуждающихся. Приобщение к радости Пасхи других людей.

Празднование продолжается до Отдания. В этот день служба в храме совершается по пасхальному чину.

Праздник Вознесения. Вспоминаем, что Господь сказал в этот день: Я с вами во все дни до скончания века(Мф. 28, 20). Сказал ученикам, которые были свидетелями Его Смерти и Воскресения. Но и мы, причастные Тайне Церкви, тоже свидетели и с нами так же Господь.

 

 

Итог – завершительный Праздник Троицы. Вершина церковного года. Дар Святого Духа, стяжание Которого является целью нашей жизни.







Темы с аналогичными тегами: Пост, Пасха, епископ Пантелеимон

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных