Перейти к содержимому


Фотография

Трудническая экспедиция в Свято-Троицкий скит на острове Анзер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 д.Игорь

д.Игорь

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 655
  • Именины:18 июня
  • Ближайшая станция метро:Проспект Вернадского

Отправлено 01 May 2011 - 22:22

Трудническая экспедиция в Свято-Троицкий скит на острове Анзер


Фонд Андрея Первозванного приглашает мужчин православного вероисповедания в возрасте от 18 до 40 лет принять участие в труднической экспедиции на остров Анзер Соловецкого архипелага. Главная цель экспедиции – помощь в восстановлении и благоустройстве Свято-Троицкого скита.

Сроки проведения экспедиции: 7 – 24 августа 2011 года. Переезд и питание обеспечиваются организаторами экспедиции. Проживание – бесплатное на территории скита.

В ходе экспедиции трудниками будут осуществляться земляные, строительные работы, заготовка дров. Для участников экспедиции будут организована экскурсионная программа по Большому Соловецкому острову.

По всем вопросам Вы можете обращаться
по телефону: (495) 775-65-92 (доб. 1052,1069)
и по электронной почте: fedosovp@fap.ru


Отбор желающих принять участие в труднической экспедиции проводится по результатам собеседования.

Историческая справка:

Свято-Троицкий на острове Анзер скит был основан в 1619 г. преподобным Елеазаром Анзерским. В 30-е годы XVII в. на Анзере преподобный Елеазар постриг в монахи священника Никиту (Минина), будущего Патриарха Никона. Первым жертвователем Свято-Троицкого скита стала мать царя Михаила Федоровича, первого из правящей династии Романовых. Из Троицкого скита царь Михаил Федорович призвал старца Елеазара для молитвы о даровании царю наследника. По преданию, именно по молитвам святого Елеазара был рождён царь Алексей Михайлович. В начале XVIII в. строителем Троицкого скита был духовный отец Петра I преподобный Иов (Иисус) Анзерский. В 1924 году, после закрытия Соловецкого монастыря, на Анзере было создано VI отделение Соловецкого лагеря особого назначения. В Троицком скиту содержали духовенство и политзаключенных, позднее – инокинь из разных монастырей. Анзерское отделение Соловецкой тюрьмы существовало до1939 г.

Труднические экспедиции в Свято-Троицкий скит проводятся Фондом Андрея Первозванного ежегодно, начиная с 2005 года. В 2011 году в состав участников экспедиции войдут потомки первой волны русской эмиграции.

«Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и ... все приложится вам» (Мф., 6:33)
«Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал., 6:2)
«Марфа! Марфа! Ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно. Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё» (Лук., 10:41-42)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных