Перейти к содержимому


Фотография

26 июля (вс) - епископ Пантелеимон приглашает на освящение Епархиального дома

Литургия еп. Пантелеимон богослужение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 д.Игорь

д.Игорь

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 655
  • Именины:18 июня
  • Ближайшая станция метро:Проспект Вернадского

Отправлено 13 July 2015 - 23:33

26 июля - еп. Пантелеимон приглашает всех добровольцев на великое освящение Князь-Владимирского храма в «Епархиальном доме»!

26 июля (воскресенье) в 8:00 Патриарх Кирилл совершит великое освящение Князь-Владимирского храма и Божественную литургию в том самом «Епархиальном доме», где проходил знаменитый Собор Русской Православной Церкви 1917 года, последний перед революцией, на котором было восстановлено Патриаршество и патриархом был избран святитель Тихон. Более полусотни(!) участников этого Собора ныне причислены к лику святых!

Владыка Пантелеимон приглашает всех добровольцев принять участие в Патриаршем богослужении и в историческом событии возраждении храма и Епархиального дома!

Служат: Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, духовник службы добровольцев епископ Пантелеимон, духовенство Русской Православной Церкви.

Адрес: Лихов переулок, дом 6 (м. Цветной Бульвар).

Начало в 8:00 - освящение и Литургия

ВНИМАНИЕ! Чтобы попасть на освящение с Литургию 26 июля, при себе НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ ПАСПОРТ, а заранее надо обязательно записаться через электронную форму:

 >> РЕГИСТРАЦИЯ << 

(http://goo.gl/forms/ojfW5JTSlu)

 

P.S. Московский епархиальный дом построен по инициативе и благословению митрополита Московского и Коломенского Владимира (Богоявленского) в 1901–1902 гг. по проекту известного зодчего Петра Виноградова (1858–1910). Здание включало в себя административные, лекционные помещения, Соборную палату (так она стала называться в ходе Поместного Собора 1917–1918 гг.) и Князь-Владимирский храм. Росписью и убранством храма занимался иконописец и реставратор Василий Гурьянов (1867–1920). В числе жертвователей на постройку дома были члены царской семьи.

Закладка домового Князь-Владимирского храма состоялась 14 июня 1901 г., он был освящен 30 декабря 1902 г. На торжествах присутствовали генерал-губернатор Москвы великий князь Сергей Александрович с супругой великой княгиней Елизаветой Федоровной. Первым настоятелем Князь-Владимирского храма был иеромонах Петр (Зверев; †1929), будущий воронежский архиепископ-священномученик. С 1907 г. настоятелем храма и организатором всей просветительской, миссионерской и противосектантской деятельности при Епархиальном доме стал протоиерей Иоанн Восторгов (†1918), также будущий священномученик.


«Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и ... все приложится вам» (Мф., 6:33)
«Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал., 6:2)
«Марфа! Марфа! Ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно. Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё» (Лук., 10:41-42)






Темы с аналогичными тегами: Литургия, еп. Пантелеимон, богослужение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных