Перейти к содержимому


Фотография

Мария Геннадьевна Игнаткина (ЗАО; +26.12.2010)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Аксенова Наталья

Аксенова Наталья

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 346
  • Ближайшая станция метро:Выберите станцию:
  • Интересы:Западный округ:
    Филевская линия + Арбатско-Покровская до ст.Арбатская (включительно)

Отправлено 26 December 2010 - 22:45

Дорогие друзья!
Очень прошу молитв о новопр. Марии.
Это наша лежачая подопечная с нелегкой судьбой.
Скончалась сегодня, на руках у нашего добровольца, очень быстро и неожиданно.
Спасибо.
Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов (Гал 6:2).

#2 Елка

Елка

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Именины:2 июня
  • Ближайшая станция метро:Юго-Западная

Отправлено 01 February 2011 - 23:30

Мария Геннадьевна была замечательной бабушкой. Мне довелось за ней ухаживать два с половиной месяца. За месяц до моего знакомства с ней Мария Геннадьевна упала в ванной, сломала левую шейку бедра и перестала ходить. У ее 60-летнего сына с детства были ментальные отклонения, поэтому в квартире передо мной предстала картина запустения. Но все же он держался молодцом: кормил маму, давал лекарства, помогал мне переложить или посадить ее. А остальное все было решаемо. За это время постепенно мы выработали режим, также приходила племянница раз в две недели.

Сильные боли прошли, пролежни заживали, появились аппетит и желание вставать и ходить, пробовали стоять, но конечно, сил было маловато. Мария Геннадьевна исповедалась и причастилась. Планировали, что весной будем обязательно гулять, и она обязательно поругает меня за то, что я ее не слушалась: заставляла ее кушать, меняла наволочки, ночные рубашки, которые ей казались еще чистыми. Она всегда ждала меня, называла «моя девочка».

26 декабря я пришла к ней во второй половине дня, сменила постель, сделала гигиенические процедуры и пр. Бабушка Мария свесила одну ногу и пошутила, сказав, что сейчас пойдет на дискотеку. Пошутить она любила. Потом почему-то спросила: нормально ли у нее с головой в смысле адекватности. Я ей совершенно искренне ответила, что все хорошо, и она стала даже поактивнее с момента нашего начала общения. От еды она отказалась, сказала, что недавно кушала, сын подтвердил. Потом сказала, что опять немного кружится голова и подташнивает. По описаниям на отравление это было не похоже. Я на несколько минут ушла в ванную, чтобы начать стирку. Вернулась к Марии Геннадьевне, чтобы смазать ноги, спросила про самочувствие, обратив внимание, что она немного стала бледновата. Совместно решили вызвать скорую. Пока я вызывала скорую, бабушка Маша начала дышать ртом, не реагировала на меня. Я попыталась привести ее в себя, но мои усилия не помогали. Скорую ждали долго. Приехавшая бригада констатировала смерть.

Мария Геннадьевна раза два мне говорила после того, как мы заканчивали гигиенические процедуры, что хотела бы умереть вот так чистенькой и в чистой постели. Так оно и произошло. Надеюсь, что умерла она спокойно, без болей.

Про то, как ждали скорую, участкового, отбивались от ритуальных агентов, напишу потом в отдельной теме, т.к. это никакого отношения не имеет к моим теплым воспоминаниям об этом удивительном человеке. Единственное, приведу тут несколько слов участкового милиционера, которые были в нашем разговоре в этом день. «Да, Мария Геннадьевна!» - сказал он. Я спросила: «Что такое?». Он ответил: «Да, меня она водила на пруд гулять, когда я был маленький»… Так же с любовью она заботилась обо мне, смотря, чтобы я не переутруждалась; заботилась о дочери подруги и ее детях, когда будучи уже пожилой, ездила в ЮЗАО, чтобы посидеть с ними; заботилась о муже, сыне; заботилась о будущем всех нас в годы Великой Отечественной войны, будучи еще совсем юной…

Пока живы такие бабушки, пример любви и заботы, мы получаем надежду, укрепляемся в вере, любви. А преподанные через них уроки и память о них помогают сохранять баланс в нас и в мире по их смерти.

Прошу меня простить, что не могу рассказать о Марии Геннадьевне так, как она того заслуживает.

Завтра, 2 февраля, по рабе Божьей Марии 40 дней. Прошу молитв об упокоении ее души!

Сколько возможностей сделать хорошее мы упускаем, даже не сознавая ценности того, что упустили! (из записей Императрицы Александры Федоровны).
Если не можешь делать для людей добро большое, постарайся совершить хотя бы малое (архиепископ Лука Крымский (Войно-Ясенецкий))

#3 Елка

Елка

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Именины:2 июня
  • Ближайшая станция метро:Юго-Западная

Отправлено 23 December 2011 - 00:02

26 декабря будет год со дня смерти бабушки Марии.
Помолитесь, пожалуйста, об ее упокоении.

Сколько возможностей сделать хорошее мы упускаем, даже не сознавая ценности того, что упустили! (из записей Императрицы Александры Федоровны).
Если не можешь делать для людей добро большое, постарайся совершить хотя бы малое (архиепископ Лука Крымский (Войно-Ясенецкий))

#4 Елка

Елка

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Именины:2 июня
  • Ближайшая станция метро:Юго-Западная

Отправлено 26 December 2012 - 08:26

Сегодня два года со дня кончины бабушки Марии. Прошу помолиться об её упокоении!!!
Сколько возможностей сделать хорошее мы упускаем, даже не сознавая ценности того, что упустили! (из записей Императрицы Александры Федоровны).
Если не можешь делать для людей добро большое, постарайся совершить хотя бы малое (архиепископ Лука Крымский (Войно-Ясенецкий))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных