Перейти к содержимому


Фотография

Трудническая экспедиция в Троицкий Рождества Богородицы Оптин Женский монастырь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 д.Игорь

д.Игорь

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 655
  • Именины:18 июня
  • Ближайшая станция метро:Проспект Вернадского

Отправлено 01 May 2011 - 22:23

Трудническая экспедиция в Троицкий Рождества Богородицы Оптин Женский монастырь (г. Болхов Орловской обл.)


Фонд Андрея Первозванного приглашает мужчин и женщин православного вероисповедания в возрасте от 18 до 40 лет принять участие в труднической экспедиции в Троицкий Рождества Богородицы Оптин женский монастырь (г. Болхов Орловской обл.).

Сроки проведения экспедиции: 17 мая – 1 июня 2011 года. Переезд и питание обеспечиваются организаторами экспедиции. Проживание бесплатное при монастыре.

В ходе экспедиции трудниками будут осуществляться работы на раскопках, помощь в подготовке территории монастыря к праздникам и.т.д. Для участников экспедиции будут организованы паломнические поездки в ближайшие монастыри

По всем вопросам Вы можете обращаться
по телефону: (495) 775-65-92 (доб. 1052,1069)
и по электронной почте: fedosovp@fap.ru

Отбор желающих принять участие в труднической экспедиции проводится по результатам собеседования.

[i]Историческая справка:

За самобытную красоту древнерусского города Болхов снискал славу второго Суздаля.
Болховский Оптин монастырь был основан ранее XV века. В XIX веке он был одним из известнейших среднерусских монастырей. После советского периода на территории 700-летней обители уцелел лишь уникальный Троицкий собор. Он был построен в XVII веке в подобие Успенского храма Московского Кремля на средства царя Алексея Михайловича и царицы Марии, бывшей родом из Болхова, как родовая усыпальница родных царицы. Также частично сохранились старинные могильные плиты и часть монастырской ограды с башнями и вратами, к которым примыкает здание келий постройки XIX века.
Самым известным настоятелем обители был почивший здесь и погребенный в склепе под сводами Троицкого собора просветитель и миссионер Алтая, преподобный Макарий (Глухарев).
В обители пребывает чудотворная Тихвинская икона Божией Матери, явленная у Троицкого Оптина монастыря «ранее 1620 года в день священномученика Мокия». В прошлые столетия для поклонения этой святыне в монастырь стекались многие паломники из близких и дальних краев.
17 июля 2002 года благословением Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго началось возрождение Троицкого Оптина монастыря как женского.


«Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и ... все приложится вам» (Мф., 6:33)
«Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал., 6:2)
«Марфа! Марфа! Ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно. Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё» (Лук., 10:41-42)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных