Перейти к содержимому


Фотография

СРОЧНО: жилье для бездомного, нужен совет специалиста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 человек

человек

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 8

Отправлено 30 November 2011 - 15:17

Друзья, братья и сестры!

Прошу помощи разобраться в ситуации, так как в Церкви всего 2 года и ранее только помогал немного просящим на улице немного деньгами, не более, опыта никакого нет. Не знаю на каком этапе милосердия нужно остановиться, т.к. хотя многие обманывают, но именно этому человеку верю. Вы опытные и всё знаете, подскажите и поможете, очень надеюсь на ваш совет, так как сам напортачу!

Ситуация кратко: г. Москва, хочу помочь вернуться в нормальную жизнь одному недавному бездомному гражданину Украины (с апреля 2011 на улице), дать денег на снятие жилья в регионе, когда он приведет себя в порядок. Сам он хочет найти работу и вернуться в нормальную жизнь.

О человеке: в обратном хронологическом порядке
- С апреля 2011 бездомный, возраст 33 года
- До этого искал сам работу с примерно апреля 2011, но найти не смог, а потерял документы, деньги и стал бомжевать
- До этого приехал с Украины на работу, но оплата тысяч 40 в месяц ему показалось мало, решил сам найти работу и уволился по собственному желанию с официальной работы
- До этого был на Украине свой бизнес, занял под него деньги пару тысяч долларов, но разорился
- До этого суммарно отсидел два раза по 3 года за кражи в Украине
- До этого лет до 15 был воцерковленным, но начал красть и пошло-поехало

Прямых родственников никаких нет, на Украину сейчас возвращаться не хочет, т.к. хотя есть квартира, но нет работы и те, у кого он занял денег убьют.

Отношение к Церкви: на днях в конце ноября 2011 наконец исповедовался со второй попытки, хотя с 15 лет не исповедовался ни разу, хотя были тяжкие грехи. Первый раз, это его слова, священник разговаривал с ним некорректно и он поэтому не захотел подойти под епитрахиль, хотя он предлагал.

Сам от себя говорит, что как он сейчас страдает - это ему наказание за его грехи.

В августе предлагал ему крестик и молитвослов, крестик не взял (т.к. есть), а молитвослов небольшой взял. Говорит, в детстве его назвали "Отец" сверстники, т.к. все были уверены, что он станет священником.

Отношение к работе: хочет работать, но ему нужно отлежаться, т.к. состояние здоровья не позволяет сразу работать. Он гражданин Украины.

Несколько раз просил взять в районе его на работу, но не берут из-за внешнего вида или говорят "приходи позже", но так никуда и не взяли пока. Предлагал позвонить о нём в службу Милосердие. Он сказал (возможно, он перепутал!), что они отвезут "на дачу" к "Преображению России", да - жилье будет, да - кормить будут до отвала, но тут же на следующий день загрузят тяжелой работой типа таскать рояли, а он не способен. Сам там был, но там не платят, только за жилье и еду работают, а так он не выкарабкается никуда.

Специальность: клал плитку и гипсокартон в Москве, пока не уволился, говорит, хорошо умеет. Работу тяжелее данной строительной здоровье сейчас уже не позволит, а основная профессия хирург (по зубам).

Откуда знаю: просил на лекарство от печени не очень дорогое, просит иногда деньги около церкви, где я часто прохожу (центр г. Москвы), несколько раз подавал, т.к. среди остальных "нищих" реально самый нищий и неприспособленный к бездомной жизни (стоял в шлепанцах в дожди и холод октября, т.к. на 45-ый размер ни у кого не было обуви).

Отношение к деньгам: когда предлагаю ему 1000 руб. говорит "не надо, усну в электричке, меня обкрадут все-равно", т.е. не берет деньги, только немного на еду. Даже когда предлагал ему значительную сумму он отказался, т.к. ему нужно где жить, а эти деньги украдут.

А если берет, то говорит стыдно ему "ранее машины покупал, а теперь у тебя прошу". Дал на днях чуть больше обычного, говорит отдал другому нищему, который плакался, говорил, что денег нет совсем (причем этот второй нищий нашего прямо обкрадывал из его кружки деньги, т.е. дал врагу по сути), т.е. сострадателен, хотя сам ничего не имеет.

Хочет не денег, а место, чтобы отлежаться дней 5, привести себя в нормальный вид, чтобы устроится на работу. Готов работать, чтобы отдать все долги на Украине.

Состояние здоровья: проблема с печенью, гепатит С и алкогольня эпилепсия. Выпивает для согревания, вдрызг и неадеквате ни разу не видел.

Несколько раз отлеживал в больнице, скорую вызывать уже боится (т.к. говорит отвозит машина его далеко к МКАД, там хирург посмотрит и к 12-ти ночи охранник выгоняет его, а там идти до метро ночью неизвестно куда, как-то много километров шел до метро пешком).

Текущая ситуация: т.к. на вокзалы за отсутствием документов не пускают, ездит каждый день ночью Москва-Владимир и обратно, чтобы не замерзнуть ночью. Деньги просит в Москве, но говорит, устал уже от этого и здоровье не позволяет. Вид и иногда запах соответственный, но не максимальная степень.

Договорился сейчас с ним, что он на Курском как помоется, на Третьяковской переоденется (к завтра), то я дам ему несколько тысяч на съем квартиры где-нибудь на курсокм направлении (он узнавал цены). Но боюсь, что даже в хорошей одежде лицо выдаст, без документов кинут и опять вернется в текущее состояние, будет зря.

Человек по виду неопытный к жизни на улице и не приспособленный к такой жизни, думаю при реальных морозах совсем замерзнет ...

Кто готов взять этого человека в хоть какое жилье, оказать любую реальную какую-то помощь, то пишите в личку телефон, перезвоню, готов дать денег на помощь именно ему! Т.к. я уже взялся помогать, то оставить не могу

Сообщение отредактировал человек: 30 November 2011 - 22:45


#2 Белова Яна

Белова Яна

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 811
  • Ближайшая станция метро:Выберите станцию:
  • Интересы:Психиатрические клиники, эндогенные больные
    Дети
    Радость
    Бродский, Цветаева
    Херувимская
    Солнце
    Когда есть до кого-то дело
    Когда с человеком можно быть собой

Отправлено 30 November 2011 - 21:58

Подселять человека ни к кому не нужно.
Нужно направить его в рабочее время в храм царевича Димитрия (Ленинский пр-т 8 корп 12). С обратной стороны здания есть дверь - служба помощи бездомным. Они могут помочь оформить человека в социальную гостиницу, с документами. Лучше придти вместе с ним, так как мужчине нужна будет помощь в контактах с госорганами.
Социально работника зовут Наталья Николаевна Кузнецова.

Друзья, братья и сестры!

Прошу помощи разобраться в ситуации, так как в Церкви всего 2 года и ранее только помогал немного просящим на улице немного деньгами, не более, опыта никакого нет. Не знаю на каком этапе милосердия нужно остановиться, т.к. хотя многие обманывают, но именно этому человеку верю. Вы опытные и всё знаете, подскажите и поможете, очень надеюсь на ваш совет, так как сам напортачу!

Ситуация кратко: г. Москва, хочу помочь вернуться в нормальную жизнь одному недавному бездомному (с июля 2011 на улице), дать денег на снятие жилья в регионе, когда он приведет себя в порядок. Сам он хочет найти работу и вернуться в нормальную жизнь.

О человеке: в обратном хронологическом порядке
- С июля 2011 бездомный, на вид до 40 лет
- До этого искал сам работу, но найти не смог, а потерял документы
- До этого приехал с Украины на работу, но оплата тысяч 40 в месяц ему показалось мало, решил сам найти работу
- До этого был на Украине свой бизнес, занял под него деньги пару тысяч долларов, но разорился
- До этого суммарно отсидел два раза по 3 года за кражи в Украине
- До этого лет до 15 был воцерковленным, но начал красть и пошло-поехало.

Прямых родственников нет, на Украину сейчас возвращаться не хочет, т.к. хотя есть квартира, но нет работы и те, у кого он занял денег убьют.

Отношение к Церкви: на днях в конце ноября 2011 наконец исповедовался со второй попытки, хотя с 15 лет не исповедовался ни разу, хотя были тяжкие грехи. Первый раз, говорит, священник разговаривал матом и он поэтому не захотел подойти под епитрахиль, хотя он предлагал.

Сам от себя говорит, что как он сейчас страдает - это ему наказание за его грехи.

В августе предлагал ему крестик и молитвослов, крестик не взял (т.к. есть), а молитвослов небольшой взял. Говорит, в детсве его назвали "Отец" сверстники, т.к. все были уверены, что он станет священником.

Отношение к работе: хочет работать, но ему нужно отлежаться, т.к. состояние здоровья не позволяет сразу работать.

Несколько раз просил взять в районе его на работу, но не берут из-за внешнего вида или говорят "приходи позже", но так никуда и не взяли пока. Предлагал позвонить о нём в службу Милосердие. Он сказал, что они отвезут "на дачу" к некоему человеку, да - жилье будет, да - кормить будут до отвала, но тут же на следующий день загрузят тяжелой работой типа таскать рояли, а он не способен.

Специальности какие забыл, но не неквалифицированные, строитель с опытом, вроде.

Откуда знаю: просил на лекарство от печени не очень дорогое, просит иногда деньги около церкви, где я часто прохожу (центр г. Москвы), несколько раз подавал, т.к. среди остальных "нищих" реально самый нищий и неприспособленный к бездомной жизни (стоял в шлепанцах в дожди и холод октября, т.к. на 45-ый размер ни у кого не было обуви).

Отношение к деньгам: когда предлагаю ему 1000 руб. говорит "не надо, усну в электричке, меня обкрадут все-равно", т.е. не берет деньги, только немного на еду.

А если берет, то говорит стыдно ему "ранее машины покупал, а теперь у тебя прошу". Дал на днях чуть больше обычного, говорит отдал другому нищему, который плакался, говорил, что денег нет совсем (причем этот второй нищий нашего прямо обкрадывал из его кружки деньги, т.е. дал врагу по сути), т.е. сострадателен, хотя сам ничего не имеет.

Хочет не денег, а место, чтобы отлежаться дней 5, привести себя в нормальный вид, чтобы устроится на работу. Готов работать, чтобы отдать все долги на Украине.

Состояние здоровья: несколько раз отлежвал в больнице, скорую вызывать уже боиться (т.к. говорит отвозит маши на его в Область и оставляют там), проблема с печенью, гепатит С. Выпивает для согревания, вдрызг и неадеквате ни разу не видел.

Текущая ситуация: т.к. на вокзалы за отсутствием документов не пускают, ездит каждый день куда-то в "барак" с курского вокзала, где можно переночевать, а деньги просит в Москве, но говорит, устал уже от этого и здоровье не позволяет. Вид и иногда запах соответственный, но не максимальная степень.

Договорился сейчас с ним, что он на Курском как помоется, на Третьяковской переоденется (к завтра), то я дам ему несколько тысяч на съем квартиры где-нибудь на курсокм направлении (он узнавал цены). Но боюсь, что даже в хорошей одежде лицо выдаст, без документов кинут и опять вернется в текущее состояние, будет зря.

Человек по виду неопытный к жизни на улице и не приспособленный к такой жизни, думаю при реальтных морозах совсем замерзенет ...

Кто готов взять этого человека в хоть какое жилье, оказать любую реальную какую-то помощь, то пишите в личку телефон, перезвоню, готов дать денег на помощь именно ему! Т.к. я уже взялся помогать, то оставить не могу


8 9015989924
yanabelova@gmail.com
http://www.miloserdi...лова-янаs-блог/

#3 человек

человек

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 8

Отправлено 30 November 2011 - 22:20

Яна, благодарю за ответ, но сразу вопросы:

1) граждан Украины (без документов) оформляют в социальные гостиницы?
2) какие часы и дни недели там там рабочие?
3) важно: есть ли там телефон, чтобы узнать подробности заранее? Так как нужно отпрашиваться с работы.
4) какая рода помощь с госорганами будет нужна?

Я спрашивал его про ночлежки, он сказал, что пытался 2 раза туда попасть, но пускают только тех, кто из Москвы и Московской области. Сейчас ночует на электричках Москва-Владимир и обратно, чтобы не замерзнуть.

PS Уточнил первое сообщение данной и др. информацией.

#4 Белова Яна

Белова Яна

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 811
  • Ближайшая станция метро:Выберите станцию:
  • Интересы:Психиатрические клиники, эндогенные больные
    Дети
    Радость
    Бродский, Цветаева
    Херувимская
    Солнце
    Когда есть до кого-то дело
    Когда с человеком можно быть собой

Отправлено 01 December 2011 - 13:58

Добрый день!
Посоветовалась с коллегами:
лучше обратиться по адресу Нижний Сусальный д4а.
нужно позвонить по номеру 7276344 соцработник Роман.

Яна, благодарю за ответ, но сразу вопросы:

1) граждан Украины (без документов) оформляют в социальные гостиницы?
2) какие часы и дни недели там там рабочие?
3) важно: есть ли там телефон, чтобы узнать подробности заранее? Так как нужно отпрашиваться с работы.
4) какая рода помощь с госорганами будет нужна?

Я спрашивал его про ночлежки, он сказал, что пытался 2 раза туда попасть, но пускают только тех, кто из Москвы и Московской области. Сейчас ночует на электричках Москва-Владимир и обратно, чтобы не замерзнуть.

PS Уточнил первое сообщение данной и др. информацией.


8 9015989924
yanabelova@gmail.com
http://www.miloserdi...лова-янаs-блог/

#5 человек

человек

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 8

Отправлено 01 December 2011 - 18:44

Добрый день!
Посоветовалась с коллегами:
лучше обратиться по адресу Нижний Сусальный д4а.
нужно позвонить по номеру 7276344 соцработник Роман.


Яна, благодарю за ответ.

Вот что получилось далее, пишу для истории и того, кто захочет что-то посоветовать далее и мне и этому бездомному:

Послал этого бездомного сначала на Нижний Сусальный д4а к Роману, хотя он был против очень, так как говорил, что ему никакие больницы и службы не помогут, а нужно именно место отлежаться не в больнице. Имя и фамилию бездомного могу написать в личку тому, у кого есть база посмотреть нет ли на него уже некоторого досье.

Роман предложил отправить на 21 день в 17-ую наркологическую больницу, но этот бездомный говорит был там и реально его с гепатитом С берут только в другую больницу на 5 дней. Также Роман предложил работу ему на сельхоз. фермах, но так как там денег не платят, то это тупиковый путь, так как никуда так не выбраться, и этот бездомный поэтому отказался от такой работы.

Вообще, вердикт Романа такой: про долг в 2 тыс. доларов это ерунда, что он боится возвращаться на Украину, т.к. должников не убивают, тем более за такие суммы. Но это бездомный сказал мне уже, что это криминальные люди и он все-равно боится, он же, если вы читали ссылку, уже отсидел за кражи и связан с такими на Украине, у них же занимал, даже назвал мне ФИО кого он боится.

Я предложил бездомному такой вариант: одеваю его, восстанавливаю документ на Украину, даю в руки 10 тыс. рублей, когда он будет уже стоять в вагоне поезда, отработает пусть долг дома, а эту часть отдат в подтверждение своих намерений. Бездомный отказался по указанной причине, что боится тех людей. Также проблема, что бездомный выпивает, не жутко как бывает, он адекватен в общении, но, недостаточно адекватен для того, чтобы думать что делать дальше со своей жизнью, думаю, именно в последнем основная проблема, так как, вообще, он соображает. Пример непонимания ситуации, что на то "ну что ты будешь делать, даже если устрою тебя в комнату куда-то, как заработаешь?" он ответил "напишу книгу". Пришлось убеждать, что легче обычным строителем как ранее заработать.

Столкнулся с ситуацией, что:
1. Этот бездомный никому не верит, кроме меня, долго убеждал, что в соцслужбах не мошенники, что им можно верить больше, чем мне.
2. Он очень-очень стесняется в своей одежды пропахшей, вида, что люди от него шарахаются в метро и т.д. даже в больницу ложиться, не хочет с другими почему-то лежать, а хочет именно сам как-то отдельно отлежаться и найти работу. Именно у него сильное презрение к другим бомжам и бездомным, что он то не такой. Даже стеснялся есть горячий суп именно на улице, когда предложил ему его вынести из крошки-картошки, а не заходить ему самому внутрь. Возможно, эта психологическая особенность вам многое объяснит.
3. Для него очень сложно то, что в больнице не дают курить, из-за этого даже не хочет туда, настолько серьезно для человека, как некурящий я это не понимаю.
4. Говорит "ну вот я выйду из больницы, и куда я? одежду после первой же ночи в электричке испорчу, и уже никуда на работу не возьмут, поэтому нужно где-то отлежаться, иметь место для ночевки, чтобы нормально искать работу". Говорит " я знаю себя, мне нужно именно 5 дней для отлежки", но почему ему для этого не подходит больница, чем помешают другие больные я не знаю.
5. Когда я говорю "нужно сделать так и так, как говорит Роман", он приводит уазанные выше причины, то есть убедить сделать не как в п.4 его невозможно. Хотя п.4 считаю бесперспективным, пока он не бросит пить, а пить он не бросает.

Пункт 4 его принципиальная позиция, поэтому не знаю что сделать, т.к. можно так будет тратить время на него бесконечно. Поставил условие, что если он у Романа не появится, то помощь мою полностью прекращу, т.к. он, получается, отказывается от помощи специалистов (Романа), а я Роману верю больше, чем себе в этой ситуации.

Насколько это по-христиански?

В итоге поставил ему условие, что если он не пойдет к Роману, то моя помощь заканчивается полностью. Но бездомный говорит, что Роман только даст направление в больницу, там его несколько дней нужно в другом месте утверждать, т.к. нужны анализы, а все это время неясно где опять скитаться.

Итого, если он не захочет полежать в больнице и отказаться пить или ехать домой, то как-то усиленно помогать прекращаю, насколько это христианская позиция? Духовника у меня нет, спросить некого совсем, тем более история долгая. Но проблема и после больницы сохранится, если он продолжит пить, пусть и пиво, то принципиально так ничего не изменит в своей жизни, как мне кажется.

Если исходя из описания на форуме и здесь вы сможете что-то сказать как действовать мне или этому человеку, то говорите, можно в личку.

#6 Белова Яна

Белова Яна

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 811
  • Ближайшая станция метро:Выберите станцию:
  • Интересы:Психиатрические клиники, эндогенные больные
    Дети
    Радость
    Бродский, Цветаева
    Херувимская
    Солнце
    Когда есть до кого-то дело
    Когда с человеком можно быть собой

Отправлено 01 December 2011 - 19:23

Глядя на 4 пункта принципиальной позиции, вспоминаю про рассказы своих коллег о психологии бездомных.
Мне кажется, нужно довериться Роману.

Яна, благодарю за ответ.

Вот что получилось далее, пишу для истории и того, кто захочет что-то посоветовать далее и мне и этому бездомному:

Послал этого бездомного сначала на Нижний Сусальный д4а к Роману, хотя он был против очень, так как говорил, что ему никакие больницы и службы не помогут, а нужно именно место отлежаться не в больнице. Имя и фамилию бездомного могу написать в личку тому, у кого есть база посмотреть нет ли на него уже некоторого досье.

Роман предложил отправить на 21 день в 17-ую наркологическую больницу, но этот бездомный говорит был там и реально его с гепатитом С берут только в другую больницу на 5 дней. Также Роман предложил работу ему на сельхоз. фермах, но так как там денег не платят, то это тупиковый путь, так как никуда так не выбраться, и этот бездомный поэтому отказался от такой работы.

Вообще, вердикт Романа такой: про долг в 2 тыс. доларов это ерунда, что он боится возвращаться на Украину, т.к. должников не убивают, тем более за такие суммы. Но это бездомный сказал мне уже, что это криминальные люди и он все-равно боится, он же, если вы читали ссылку, уже отсидел за кражи и связан с такими на Украине, у них же занимал, даже назвал мне ФИО кого он боится.

Я предложил бездомному такой вариант: одеваю его, восстанавливаю документ на Украину, даю в руки 10 тыс. рублей, когда он будет уже стоять в вагоне поезда, отработает пусть долг дома, а эту часть отдат в подтверждение своих намерений. Бездомный отказался по указанной причине, что боится тех людей. Также проблема, что бездомный выпивает, не жутко как бывает, он адекватен в общении, но, недостаточно адекватен для того, чтобы думать что делать дальше со своей жизнью, думаю, именно в последнем основная проблема, так как, вообще, он соображает. Пример непонимания ситуации, что на то "ну что ты будешь делать, даже если устрою тебя в комнату куда-то, как заработаешь?" он ответил "напишу книгу". Пришлось убеждать, что легче обычным строителем как ранее заработать.

Столкнулся с ситуацией, что:
1. Этот бездомный никому не верит, кроме меня, долго убеждал, что в соцслужбах не мошенники, что им можно верить больше, чем мне.
2. Он очень-очень стесняется в своей одежды пропахшей, вида, что люди от него шарахаются в метро и т.д. даже в больницу ложиться, не хочет с другими почему-то лежать, а хочет именно сам как-то отдельно отлежаться и найти работу. Именно у него сильное презрение к другим бомжам и бездомным, что он то не такой. Даже стеснялся есть горячий суп именно на улице, когда предложил ему его вынести из крошки-картошки, а не заходить ему самому внутрь. Возможно, эта психологическая особенность вам многое объяснит.
3. Для него очень сложно то, что в больнице не дают курить, из-за этого даже не хочет туда, настолько серьезно для человека, как некурящий я это не понимаю.
4. Говорит "ну вот я выйду из больницы, и куда я? одежду после первой же ночи в электричке испорчу, и уже никуда на работу не возьмут, поэтому нужно где-то отлежаться, иметь место для ночевки, чтобы нормально искать работу".

П. 3 его принципиальная позиция, поэтому не знаю что сделать, т.к. можно так будет тратить время на него бесконечно. Поставил условие, что если он у Романа не появится, то помощь мою полностью прекращу, т.к. он, получается, отказывается от помощи специалистов (Романа), а я Роману верю больше, чем себе в этой ситуации.

Насколько это по-христиански?

В итоге поставил ему условие, что если он не пойдет к Роману, то моя помощь заканчивается полностью. Но бездомный говорит, что Роман только даст направление в больницу, там его несколько дней нужно в другом месте утверждать, т.к. нужны анализы, а все это время неясно где опять скитаться.

Итого, если он не захочет полежать в больнице и отказаться пить или ехать домой, то как-то усиленно помогать прекращаю, насколько это христианская позиция? Духовника у меня нет, спросить некого совсем, тем более история долгая. Но проблема и после больницы сохранится, если он продолжит пить, пусть и пиво, то принципиально так ничего не изменит в своей жизни, как мне кажется.

Если исходя из описания на форуме и здесь вы сможете что-то сказать как действовать мне или этому человеку, то говорите, можно в личку.


8 9015989924
yanabelova@gmail.com
http://www.miloserdi...лова-янаs-блог/




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных