Перейти к содержимому


Фотография

Православная маленькая мама из сирот. Что можно сделать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Olga_A

Olga_A

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Ближайшая станция метро:Отрадное

Отправлено 27 August 2012 - 09:36

Здравствуйте.

Прошу прощения, если пишу не в ту тему или вообще не по адресу. Вопрос мой важный и конкретный, но на данный момент ещё не срочный – на решение у нас есть несколько месяцев, может быть, даже больше.

Меня зовут Ольга, я являюсь волонтером небольшого волонтерского сообщества. У нас есть одно подопечное учреждение, школа-интернат 8 типа в Тульской области. Точное название умышленно сейчас не пишу (готова при необходимости написать в личку), поскольку вопрос касается одной воспитанницы, и пока по понятным причинам, о которых напишу ниже, держится в тайне.

В наше подопечное учреждение мы приезжаем один раз в три-четыре недели, общаемся с ребятами (от 7 до 18 лет), проводим развивающие занятия, игры, стараемся научить чему-то полезному и нужному в большой жизни. Опыта работы с выпускниками пока не было. Но бывают ситуации, когда не поддерживать выпускников просто невозможно.

В подопечном интернате произошла вот такая история.
Одна из воспитанниц оказалась беременной. Возможно и даже скорее всего это произошло в результате изнасилования. Теперь уже важны не причины, а следствия, поэтому то, что было до, выношу за скобки.
Девочка православная, верующая, сирота. Аборт отказалась делать наотрез. Администрация интерната пыталась склонить девочку написать отказ от ребёнка сразу после рождения. Девочке в этот момент было 17, учиться в интернате ей ещё год.
Однако девочка, которая довольно инфантильна и нелогична в житейских суждениях, проявила твёрдость, которой от неё никто не ожидал. На момент рождения дочери ей исполнилось 18 лет, и отказ от малышки она не написала.

В настоящее время расклад такой: девочке учиться в интернате ещё год, потом, по-хорошему, нужно ещё два года в ПТУ, для получения какой-либо рабочей специальности. Девочка с ЗПР, учиться ей тяжело даже в интернате восьмого типа, хотя девочка старательная, трудолюбивая, добрая, просто поздно начала учиться. Пока она доучивается – дочка будет в доме малютки. К дочке собирается приезжать навещать, а после выпуска забрать её к себе. Это то, на чем она твердо стоит – дочка должна жить со мной, чего бы мне это ни стоило.

Очень хотим помочь этой девочке строить свою жизнь после интерната вместе с дочерью. Так как до интерната она очень плотно общалась с людьми воцерковленными – она очень хочет жить при монастыре. Есть у неё какая-то подруга – послушница при монастыре в Московской области, которая говорила с ней о том, что возможно жить вместе с дочкой и работать при церкви/монастыре.

Так как сама я не очень близкий к этому человек (православная, но невоцерковленная), прошу вас рассказать, насколько возможно то, о чем говорит девочка. Знаю, что существуют православные приюты для маленьких мам – но, насколько я понимаю, для нашей подопечной это невозможно: она уже совершеннолетняя, плюс устраиваться ей нужно будет, когда дочери будет год (дочь родилась в июле этого года, выпускается из интерната она в июне следующего года. Если пойдёт учиться в ПТУ, то это ещё плюс два года).

Девочка спокойная, порядочная, трудолюбивая, усердная. Что-то умеет делать руками – например, пасти и доить коров, работать на земле, легко ладит с животными. Из родственников у неё только бабушка, которая отказалась общаться с внучкой, когда узнала, что та ждет ребёнка.

В общем, буду благодарна за любую информацию, советы, идеи, контакты. Особенно буду рада конкретным предложениям.
Мы как общественная организация готовы организовать переезд девочек и оказать помощь в обустройстве на новом месте, возможно, сможем финансово их поддерживать в первое время.

#2 innaanna

innaanna

    Участник

  • Доброволец
  • PipPip
  • Cообщений: 10
  • Ближайшая станция метро:Выберите станцию:

Отправлено 29 August 2012 - 16:58

вот ссылка на приюты при монастырях http://www.diveevo.ru/111/.

#3 Olga_A

Olga_A

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Ближайшая станция метро:Отрадное

Отправлено 30 August 2012 - 15:19

innaanna, спасибо! Изучаю материалы по ссылке.

#4 Белова Яна

Белова Яна

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 811
  • Ближайшая станция метро:Выберите станцию:
  • Интересы:Психиатрические клиники, эндогенные больные
    Дети
    Радость
    Бродский, Цветаева
    Херувимская
    Солнце
    Когда есть до кого-то дело
    Когда с человеком можно быть собой

Отправлено 09 September 2012 - 14:20

Можно позвонить в справочную Милосердие 8 495 9729702. У операторов может быть информация по таким приютам
8 9015989924
yanabelova@gmail.com
http://www.miloserdi...лова-янаs-блог/

#5 Евлампия (Елена:)))

Евлампия (Елена:)))

    Участник

  • Доброволец
  • PipPip
  • Cообщений: 14
  • Именины:3 июня
  • Ближайшая станция метро:Речной вокзал

Отправлено 10 September 2012 - 08:51

Насколько знаю, при монастыре вполне можно обрести и приют, и стол, но тут важен личный контакт - кто-то должен поездить и похлопотать лично...или через знакомых возможно узнать...Могу со своей стороны поузнавать, где я бываю..если будет какой-то результат - напишу Вам...
* * *
Чему бы жизнь нас ни учила,
Но сердце верит в чудеса:
Есть нескудеющая сила,
Есть и нетленная краса.

И увядание земное
Цветов не тронет неземных,
И от полуденного зноя
Роса не высохнет на них.

И эта вера не обманет
Того, кто ею лишь живет,
Не всё, что здесь цвело, увянет,
Не всё, что было здесь, пройдет!

Но этой веры для немногих
Лишь тем доступна благодать,
Кто в искушеньях жизни строгих,
Как вы, умел, любя, страдать.

Чужие врачевать недуги
Своим страданием умел,
Кто душу положил за други
И до конца всё претерпел.
1870 г.
Ф. И. Тютчев

#6 Olga_A

Olga_A

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Ближайшая станция метро:Отрадное

Отправлено 10 September 2012 - 09:22

Елена, буду очень благодарна Вам. Мои координаты: 9078788@rambler.ru - почта, 8-916-216-09-79 - мобильный.
Будет нужно - поеду с Вами. Просто сама не знаю, как и куда. Спасибо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных