Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

ПАМЯТКА для добровольцев, которые возят подопечных к МОЩАМ БЛАЖ.МАТРОНЫ

паломничество Блаж. Матрона помощь на авто

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 д.Игорь

д.Игорь

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 655
  • Именины:18 июня
  • Ближайшая станция метро:Проспект Вернадского

Отправлено 07 September 2013 - 12:21

Какая цель поездки? Для чего едут к мощам?


Среди тех, кто едет к Матроне, есть разные люди - от глубоко верующих и воцерковленных православных до сомневающихся и неверующих. Кто-то у Матроны уже был, кто-то же ничего о святой не знает. Да и цели у всех разные: кто-то едет за тем, чтобы через прикосновение к мощам прикоснуться к благодати Божией и через это очистить свою душу и изменить жизнь; кто-то - от отчаяния, т.к. не знает, где еще получить надежду; кто-то – в угоду своим желаниям.


Везти можно и нужно всех. Как Господь любит всех нас, так и его угодница Матрона при жизни говорила: "Люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу".


Наша цель - чтобы поездка имела больше паломнический, чем экскурсионный или развлекательный характер; чтобы через неё люди почувствовали прикосновение к Живому Богу.



Каком образом самому подготовиться к поездке?

Заранее прочитать или прослушать текст о блаженной Матроне: скачать mp3 (7:27 мин) или перейти к тексту

Можно этот текст распечатать или взять в распечатанном виде в больничном храме.

Можно записать этот текст на диск или флешку, чтобы затем поставить в машине.


Можно записать в аудиоформате более подробное житие Матроны. Файл с житием: скачать mp3 (длительность - 30 мин).

Можно записать акафист (это особое хвалебное песнопение в честь святого): скачать акафист (длительность звучания – 36 мин).



Как наилучшим образом провести поездку?

Заявка о желающих поехать поступает от координатора службы "Милосердие" (иных заявок брать не стоит): координатор дает контактное лицо и контактный телефон. Вы созваниваетесь с контактным лицом и договариваетесь:

  • о времени встречи;
  • о том, сколько времени есть у них и у Вас (чтобы не нарушить Ваших планов; и чтобы они могли распланировать свое время, например, договориться о более позднем обеде);
  • о точном месте вашей встречи у больницы (например, главный КПП) и том, как Вас узнать. Адрес больницы стоит заранее уточнить у координатора.
  • можно также упомянуть, что если они хотят набрать святой воды, ёмкость можно взять с собой (пустую бутылочку) или купить в храме.
  • упоминаете, что в больничном храме есть листовка с жизнеописанием Матроны, и они могут её взять.

В условленное время надо подъехать. При посадке в машину хорошо бы сразу создать дружелюбную теплую обстановку, чтобы им и Вам было комфортно.


По дороге к мощам (еще в начале пути) стоит как-то обозначить, куда вы направляетесь. И, если нужно, дать дополнительную информацию.

"Были ли вы уже там? Был ли кто-то там из ваших знакомых и какие их впечатления? Что вы знаете о блаженной Матроне? Знаете ли, что такое "мощи"? Нужно ли рассказать о правилах посещения монастыря?"


Можно предложить “листовку “ о Матроне и посещении монастыря. Можно предложить послушать житие Матроны или акафист; ставить следует только при их согласии, например, можно сказать: "Я могу включить житие блаженной Матроны, вам это сейчас будет интересно?"

Следует обращать внимание на настрой ваших пассажиров: бывает, что им не хочется разговаривать, а хочется подумать. Будьте доброжелательны и естественны!


По приезду в монастырь надо сразу обговорить, сколько времени на посещение и где и когда встречаетесь. Можно сразу огласить список всего, что можно делать в монастыре (список см. ниже).


Можно в конце поездки упомянуть, что в храме регулярно проходят службы и совершаются таинства Исповеди и Причастия, а также можно побеседовать с батюшкой.



Нужно ли стоят в очереди к мощам?

Нет, не нужно: надо сразу пройти в храм и сказать, что привезли детей. Часто и самих добровольцев пускают вместе с группой (на Ваше усмотрение, входить с ними или нет).



Что можно вообще делать в монастыре?
  • Помолиться.
  • Приложиться к мощам Матроны.
  • Посетить храмы монастыря. В одном из них – что поменьше – находятся мощи.
  • Подойти к чудотворной иконе Божией Матери "Взыскание погибших", написанной художником по благословению св. Матроны (в храме).
  • Набрать святой воды.
  • Погулять на территории монастыря.
  • Поставить свечки или написать записки о здравии/упокоении.
  • Подойти к иконе Матроны на улице (можно даже не подходить к ней, а просто издали поклониться).
  • Зайти в церковную лавку.
  • Наверняка, что-то ещё.

Стоит ли куда-то еще заезжать помимо мощей святой блаженной Матроны?

Это полностью зависит от Вашего желания и состояния/желания тех, кого Вы везете.


После Покровского монастыря можно заехать в Марфо-Мариинскую Обитель (основана Великой княгиней Елизаветой Феодоровной в 1907 году), где тоже много святынь.

Адрес: Ул. Большая Ордынка, д. 34, веб-сайт http://www.mmom.ru/


Если до приезда туда сестре Серафиме отправить смс (для неё так предпочтительнее) или позвонить (если совсем поджимает время), то есть возможность договориться о том, чтобы провели по территории монастыря и все показали. Телефон сестры Серафимы: +79030177949

Желательно договариваться с ней как можно раньше – как только станет ясно, что собираетесь туда заезжать. На крайний случай можно заехать и без уведомления – обитель открыта для всех; но тогда желательно Вам самому заранее посмотреть сайт ММО, чтобы что-то подсказать паломникам.


По дороге также находится Донской монастырь.



О Покровском ставропигиальном женском монастыре

Официальный веб-сайт монастыря: http://www.pokrov-monastir.ru/


Адрес монастыря: г. Москва, ул. Таганская 58.


Монастырь открыт ежедневно, понедельник - суббота 07.00 - 20.00, воскресенье 06.00 - 20.00



Контакты координатора по поездкам

Мария Анисимова +7(910)481-12-33, 7anima7@rambler.ru

Она ответит на любые вопросы, касающиеся поездки.


Духовным вдохновителем этих поездок выступает Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Прикрепленные файлы


«Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и ... все приложится вам» (Мф., 6:33)
«Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал., 6:2)
«Марфа! Марфа! Ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно. Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё» (Лук., 10:41-42)


#2 д.Игорь

д.Игорь

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 655
  • Именины:18 июня
  • Ближайшая станция метро:Проспект Вернадского

Отправлено 07 September 2013 - 12:23

ПАЛОМНИЧЕСТВО К МОЩАМ СВ. МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ


Святую Матрону Московскую ласково называют Матронушкой. Она почти наша современница: родилась в 1881 и почила в середине XX века. Сейчас ее мощи (нетленное тело) находятся в стенах Покровского женского монастыря в Москве, и поклониться им приезжают из самых разных мест. Блаженная предсказывала, что после ее смерти "через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу".

Какой запомнилась Матрона тем, кто повстречал её на своем жизненном пути? Ласковый голос. Доброе светлое лицо. Пушистые волосы на прямой пробор. Сидящая, скрестив больные ноги (она с юности лишилась возможности ходить), на кровати или сундуке. Крепко сомкнутые веки: у неё от рождения отсутствовали глазные яблоки и она не могла видеть. Но Матрона ведала о мире столько и такое, что редкий зрячий ведает. Если говорить о её физическом состоянии, блаженная являла собой олицетворение немощи. Но она не роптала из-за своего недуга, а смиренно несла этот данный ей от Бога крест. Горячая любовь к Богу и чистота сердца помогала Матроне нести служение людям, что явилось высшим проявлением её любви. С семи-восьмилетнего возраста у Матроны открылся дар предсказания и исцеления больных, а благодаря своему терпению и духовному подвигу она укрепила эти дары духовного рассуждения, прозорливости и чудотворения. По ее молитве многие люди получали и получают исцеление от болезней и утешение в скорбях.

Матронушка буквально выросла в храме: она ходила на службы сначала с матерью, потом одна. Не зная, где дочка, мать обычно находила ее в церкви. У нее было свое привычное место — слева, за входной дверью, у западной стены, где она неподвижно стояла во время службы. Матронушка хорошо знала церковные песнопения и часто подпевала певчим; на слух выучила многие службы и молитвы. Она была православной в глубоком понимании этого слова: она глубоко верила в Бога, проявляла идущее из полноты любящего сердца сострадание к людям, непрестанно молилась и регулярно участвовала в таинствах Исповеди и Причащения.

При жизни Матрона одним давала мудрый совет, как поступить в той или иной ситуации, а других кротко укоряла и взывала к раскаянию. Она учила жить с молитвой и во всем полагаться на Бога, передавая себя в волю Божию. Всем наказывала непременно носить нательный крест. Она говорила: «Чаще креститесь: крест - такой же замок, как на двери. Защищайтесь крестом, молитвою, святой водой, причащением частым». Исцеляя недужных, Матрона всякий раз не уставала повторять: «Бог тогда только исцелит, когда сам человек уверует в Него и захочет исправить греховную жизнь. Молитесь, просите, кайтесь!»

Матронушка учила не осуждать ближних. Она говорила: «Зачем осуждать других людей? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?»

Она говорила, что следует заниматься своим здоровьем. Тело — домик, Богом данный, его нужно ремонтировать.

Матрона не имела ничего общего с ворожбой или магией. Матушка регулярно исповедовалась и причащалась, ее почитали монахи Троице-Сергиевой Лавры. Люди, близко знавшие ее, рассказывают, что так называемые колдуны и оккультисты ее не любили. Ведь в чем суть магии? В том, что человек сосредотачивается на своих желаниях и ставит себя и свои интересы превыше всего, поклоняясь своей гордыне и отделяясь от Творца. А ведь самое главное: «Пусть будет не как я хочу, а как Ты хочешь».
Для чего совершаются паломнические поездки? Почитая святого и находясь в непосредственной близости от его мощей, человек получает шанс коснуться той животворящей силы, которая называется благодатью Божией. А через прикосновение к благодати – возможность очистить свою душу и через это изменить свою жизнь. Поэтому когда люди молитвенно обращаются к праведнице и просят её заступничества перед Богом, это дает как духовные, так и телесные плоды.

С древних веков паломничество к святым мощам воспринималось как одна из из форм молитвы к Богу через его угодников. Но мы должны осознавать, что без покаяния в грехах невозможно научиться обращаться должным образом ко Христу. А самое главное, что даже если мы получили от Бога всё, что просили, но не захотим жить со Христом в Таинстве Причащения Святых Христовых тайн, то не пойдет нам на пользу это всё, дарованное милосердным Господом.

Очень многие паломники приходят к мощам Матроны с цветами: известно, что она любила полевые цветы, отсюда сначала появилась традиция приносить ей небольшие букетики лютиков или ромашек, а сейчас - те цветы, которые удалось купить. Нечетное количество как для живой, т.к. она завещала: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». Сестры монастыря, буквально утопающие в цветах, ввели монастырскую традицию освящать цветы на мощах, а потом лепестки и стебельки раздавать паломникам. Эти цветы хранят как святыню.

Вот мы и идем в Покровский монастырь. Не обязательно с цветами, а так часто с плачущей о грехах душой и внутренними криками-просьбами: «Избавь, исцели, помоги, подскажи, вразуми, наставь, будь заступницей!» Её просят о помощи, и она, «волю Божию усердно исполняющи» - помогает многим. И очень важно свое прошение заканчивать исходящими из сердца словами: «На всё воля Божия».

Святая блаженная Матрона, моли Бога о нас!


Кондак блаженной Матроне Московской


К служению Христову от чрева матерня предызбранная, праведная Матроно, стезею скорбей и печалей шествующи, твердую веру и благочестие явивши, Богу угодила еси. Темже, почитающе память твою, молим тя: помози и нам в любви Божии пребывати, старице блаженная.



Первая молитва к блаженной старице Матроне


О блаженная мати Матроно, услыши и приими ныне нас, грешных, молящихся тебе, навыкшая во всем житии твоем приимати и выслушивати всех страждущих и скорбящих, с верою и надеждою к твоему заступлению и помощи прибегающих, скорое поможение и чудесное исцеление всем подавающи; да не оскудеет и ныне милосердие твое к нам, недостойным, мятущимся в многосуетнем мире сем и нигдеже обретающим утешения и сострадания в скорбех душевных и помощи в болезнех телесных: исцели болезни наша, избави от искушений и мучительства диавола, страстно воюющаго, помози донести житейский свой Крест, снести вся тяготы жития и не потеряти в нем образ Божий, веру православную до конца дней наших сохранити, упование и надежду на Бога крепкую имети и нелицемерную любовь к ближним; помози нам по отшествии из жития сего достигнути Царствия Небеснаго со всеми угодившими Богу, прославляюще милосердие и благость Отца Небеснаго, в Троице славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.

Вторая молитва к блаженной старице Матроне


О блаженная мати Матроно, душею на небеси пред Престолом Божиим предстоящи, телом же на земли почивающи, и данною ти свыше благодатию различныя чудеса источающи. Призри ныне милостивным твоим оком на ны, грешныя, в скорбех, болезнех и греховных искушениих дни своя иждивающия, утеши ны, отчаянныя, исцели недуги наши лютыя, от Бога нам по грехом нашим попущаемыя, избави нас от многих бед и обстояний, умоли Господа нашего Иисуса Христа простити нам вся наша согрешения, беззакония и грехопадения, имиже мы от юности нашея даже до настоящаго дне и часа согрешихом, да твоими молитвами получивше благодать и велию милость, прославим в Троице Единаго Бога, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

«Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и ... все приложится вам» (Мф., 6:33)
«Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал., 6:2)
«Марфа! Марфа! Ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно. Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё» (Лук., 10:41-42)






Темы с аналогичными тегами: паломничество, Блаж. Матрона, помощь на авто

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных