Перейти к содержимому


Фотография

р.Б.Александра (Тишкина Александра Никитична, +авг.2015)

об упокоении

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Елка

Елка

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Именины:2 июня
  • Ближайшая станция метро:Юго-Западная

Отправлено 14 February 2016 - 18:07

Из статьи "Добровольцы: Записки путешественников" (12.05.2008) : "Под конец дня нас ждал приятный сюрприз: по последнему адресу жила настоящая «пасхальная бабушка», которая встретила нас и, приняв подарки, повела к столу с праздничным ужином. Быстро не получилось – да и не хотелось. Это тот редкий случай, когда историю ее жизни можно слушать бесконечно и при этом не заснуть. Когда-то она была медсестрой и целыми сутками дежурила выхаживая больных. А теперь стала одинокой старой бабушкой, у которой не осталось родных и близких. Естественно, помогающего ей добровольца она считает почти своим родным сыном. «Когда вы еще приедете? Только через год? Ох, ну что же вы ребята, сразу не говорите! У вас же много таких, как я. Ну да, все верно. Все правильно»".

 

Как и автор статьи, я тоже могу назвать Александру Никитичну "пасхальной бабушкой". Она многого не просила, т.к. к житейским заботам других людей она была неравнодушна ("вы же молодые, вам надо работать и самим отдыхать, а вы еще и помогать успеваете"), как могла пыталась обходиться своими силами. Помощь добровольцев ей была минимальна: починить радио, пообщаться, выполнить какие-то разовые поручения. Радио для нее было окном в жизнь. Слушая радио Радонеж, она сопереживала всем. Бабушка Александра ни на кого не жаловалась, все принимала по доброму. Даже в рассказе об муже, который ей изменил и причинил много страданий, не было осуждения.

При встречах она всегда спрашивала о других добровольцах, которые ее раньше навещали. Про Сережу Жогу, своего первого добровольца; про Наташу Аксенову (Мурзину) и др. Она всегда радовалась за всех нас: радовалась замужеству и рождению деток у Наташи, радовалась моему замужеству.

Последние годы мне доводилось с ней встречаться только при рождественских и пасхальных поздравлениях. Всегда это было очень радостно. Она подружилась с моим мужем и в телефонных разговорах спрашивала о нем. Как и в рассказе, все эти годы Александра Никитична накрывала стол. И даже пекла пирог с черноплодкой, который мне когда-то давно понравился.

Бабушка Александра почила в августе, о чем мы узнали намного позже... Несмотря на то, что она очень плохо слышала, а соответственно, говорила громковато, она несла тишину, спокойствие и любовь. В этой тишине, спокойствии и любви я уверенна она отошла и ко Господу. Прошу Ваших молитв об ее упокоении.


Сколько возможностей сделать хорошее мы упускаем, даже не сознавая ценности того, что упустили! (из записей Императрицы Александры Федоровны).
Если не можешь делать для людей добро большое, постарайся совершить хотя бы малое (архиепископ Лука Крымский (Войно-Ясенецкий))





Темы с аналогичными тегами: об упокоении

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных