Перейти к содержимому


Фотография

К кому обращаться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Alexandra

Alexandra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 10

Отправлено 19 February 2010 - 13:56

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Ребёнку моих знакомых(6 лет) ставят диагноз "аутизм". Когда они обратились по поводу получения инвалидности, в местной детской больнице психиатрической им сказали, что нужно класть мальчика на месяц(!) в стационар, где родители его смогут видеть раз в неделю, и никак иначе инвалидность не получить. Так ли это? И ещё. Куда идти с таким диагнозом?(там сначала был аутизм, потом алалия, теперь опять ставят аутизм.) Я подробностей не знаю, но они отдали врачам уже миллиона полтора или больше, все в кредитах и долгах... Спасибо за любой ответ! Помоги Господи.

#2 Мусина Александра

Мусина Александра

    Активный участник

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 32

Отправлено 23 February 2010 - 04:11

у меня знакомая семья, у них тоже ребёнок-аутист,я спрошу про это

#3 Странница

Странница

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 9

Отправлено 10 June 2010 - 14:50

Есть очень хороший сайт, где юристы бесплатно отвечают на вопросы, касающиеся присвоению групп инвалидности. Ну и вообще юридические вопросы о здоровье.
Посмотрите там. Возможно есть уже такая информация. Или сами задайте свой вопрос.
http://pravo-med.ru/...les/disability/
Помоги Бог Вам и ребёнку.

#4 Странница

Странница

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 9

Отправлено 10 June 2010 - 16:19

К сожалению, для получения инвалидности почти всегда требуется выписка из стационара.
Следуя нормативным документам по вопросам присвоения инвалидности, человек (родители ребёнка), который обращается за установлением инвалидности, должен доказать, что получил всё возможное лечение, но болезнь не прошла.
В Вашем случае таким явным доказательством будет выписка из Истории болезни из психиатрической больницы.
Конкретного требования, что необходимо предоставить выписку из стационара, в нормативных документах нет. Но на практике без "лежания" в стационаре даже направления на Медико-социальную экспертизу не дают.
Только пусть ваши знакомые хорошенько подумают. Ведь маленького ребёнка и в обычную больницу класть страшно. А уж в психиатрическую - и подавно. Ещё больше навредят только ребёнку. Тем более с нашим советским прошлым психиатрии. Я бы, например, использовала бы любые возможности, только бы избежать такого "лечения".
На мой взгляд здесь есть такие варианты:
1.отлежать в стационаре и этим принести ребёнку страшную психологическую травму и непоправимый вред
2. попробовать добиться инвалидности без выписки из псих.больницы:
а). договориться с Медико-социальной экспертизой полюбовно (преступным общепринятым способом)
б). добиваться инвалидности без Выписки из больницы через суд и прочие инстанции.
3. договориться в стационаре (опять же полюбовно), чтобы они дали выписку, что ребёнок у них пролежал.
4. отказаться участвовать в этих бюрократических играх. Все эти силы направить на действительное лечение ребёнка (например, лечение правильным общением), на Святую молитву о здоровье ребёнка.
***
Простите меня, если я переборщила со своими советами. Ведь, к сожалению, легких вариантов в такой ситуации быть не может...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных