Перейти к содержимому


Фотография

Ответы на вопросы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 еп. Пантелеимон

еп. Пантелеимон

    Духовник службы «МИЛОСЕРДИЕ»

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Ближайшая станция метро:Выберите станцию:

Отправлено 02 June 2009 - 10:07

Дорогие друзья!

Я, к сожалению, не умею сам набирать текст и помещать его на форуме. Приходится кого-то просить помещать там написанное мною от руки.
Кроме того, не хватает ума, сил и времени, чтобы ответить сразу.
Прошу прощения, что отвечаю слишком поздно.

Вот только что состоялся разговор/спор на тему разобщенности нашего российского общества -тяжелая болезнь, и каждый сам за себя, и потом все жалуются на одиночество.


Конечно, главная причина нашего одиночества - то, что мы не умеем любить.

Но как быть, когда человек неверующий? Сразу, вот так, вдруг, о Боге с ним не заговоришь, а других слов не находится...


Дорогая Ира!
Нужно молиться о таких людях, сочувствовать им, помогать, любить, тогда, может быть найдутся слова, а если и не сможешь ничего сказать, то своей любовью, а не словами, ты будешь свидетельствовать о Христе!

Только надо возлюбить не свой болезнь или крест, а Господа Бога.


А для простых паломников он [Саров] открыт?
Если да - то когда там службы и экскурсии. И как добитаться общественным транспортом?


Дорогой Коля!
1. Если мы любим Бога, то можем с понуждением себя возлюбить болезнь, посланную Им для нашего спасению.
2. К сожалению весь Саров закрытый город, просто так туда попасть нельзя.

Есть какие-нибудь мысли? С чего начать, хотя-бы?


1. Начинать надо с себя, принять свой крест и благодушно терпеть Богом посылаемые скорби.
2. Полюбить свою болезнь - это значит понять ее смысл. о.Иоанн Крестьянкин говорил, что надо не лечиться, а подлечиваться. Можно подлечиваться, проявлять активность, пить лекарства, слушаться врачей, понимая при этом, что все болезни до конца все равно не победишь и последняя смертельная болезнь - скоропостижная или долговременная - все равно сведет в могилу.
Смысл болезни в том, что она, с одной стороны, следствие греха и предвозвестница адских мучений, а, с другой стороны, для безропотно примающих ее - средство победы над грехом и путь в райские обители.

Было бы очень здорово, если бы в отделах и управлениях милиции (по согласованию с руководством подразделения) проводились занятия, хотя бы по 30 минут (на подобие лекций по четвергам), один раз в неделю (Закон Божий, Ветхий и Новый Завет, "что такое хорошо, а что такое плохо", семинары-беседы на свободные темы). Маленькая миссионерская миссия. Очень при очень не хватает в мире доброты. Заранее спасибо. С уважением Ирина.


Ирочка!
Конечно, хорошо было бы устривать такие встречи. Я знаю, что о.Дмитрий Смирнов проводит семинары с руководством органов внутренних дел.
Мы ждем приглашения.



Мне было бы намного проще, дорогие друзья, отвечать на ваши вопросы устно, беседуя с вами.

Храни вас Господь!


прот. Аркадий Шатов

#2 еп. Пантелеимон

еп. Пантелеимон

    Духовник службы «МИЛОСЕРДИЕ»

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Ближайшая станция метро:Выберите станцию:

Отправлено 14 July 2010 - 15:52

Дорогие добровольцы,

Недавно я был на съемке телепередачи на телеканале Союз, где отвечал на вопросы телезрителей. Мне кажется, некоторые из тех вопросов, на которые я отвечал, волнуют и вас.

Конечно, же я буду рад ответить на ваши вопросы и при нашей очередной встрече, но пока предлагаю посмотреть эту передачу.

http://tv-soyuz.ru/p...eligious/at8129

С любовью,
прот. Аркадий Шатов




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных