Перейти к содержимому


Фотография

Прощёное воскресенье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 еп. Пантелеимон

еп. Пантелеимон

    Духовник службы «МИЛОСЕРДИЕ»

  • Доброволец
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Ближайшая станция метро:Выберите станцию:

Отправлено 18 February 2018 - 20:39

Мои дорогие добровольцы!
 
Перед началом Великого поста хочу попросить у Вас прощения и сказать, что я очень благодарен всем вам за вашу жертвенную любовь!
Вы делитесь с другими тем, что вам принадлежит: своим временем, своими силами, талантами, деньгами. Я в долгу перед всеми вами, потому что среди тех, кому вы помогли и помогаете, есть очень близкие и родные мне люди, которых я давно знаю и люблю.
 
Я бы хотел в ответ на вашу любовь поделиться с вами самым дорогим для меня, но не мне принадлежащим: удивительной радостью, которую дает знакомство с тем, что написали святые. Может быть, у кого-то из вас нет времени и привычки читать творения святых отцов, жития святых, а ведь они – Божии свидетели. Через их жизнь и слова нам являет Себя Сам Христос. Через их жизнь и слова мы можем приобщиться к радости жизни с Богом.
Начать я хотел бы с того, как святые объясняют нам, что такое исполнение заповедей Божиих.
 
К сожалению, мы чаще просим чего-то у Бога, чем стараемся исполнять то, что Он от нас ждет. А ведь исполнение Его заповедей и дает все, в чем мы особенно нуждаемся: свободу, радость, мир и любовь, понимание смысла того, что с нами происходит.
 
Начинается Великий пост. Я очень благодарен вам за то, что вы в том числе помогаете нам кормить людей, нуждающихся в телесной пище. Со своей стороны, я хотел бы предложить вам пищу для души, которая особенно важна в Великий пост, – тексты Евангелия, отрывки из книг, написанные святыми. 
 
Я надеюсь, что это поможет вам противостоять тому потоку информации, который нас часто смущает, лишает радости, создает тревожно-депрессивное настроение. Очень важно регулярно обращаться к этим текстам, помогающим сохранять мир в душе. 
 
Слова святых отцов помогают нам понять, почему у нас не получается исполнить то, о чем написано в Евангелии
 
Когда я читаю в Евангелии о даре исцелений, посылаемом ученикам Христовым, я, понимая наше общее недостоинство, все же думаю о том, как приобрести этот дар. Что нужно сделать, чтобы этим даром помогать людям. С одной стороны, нельзя не верить в возможность чудесных исцелений, с другой стороны, было бы гордостью думать, что я могу этот дар получить. От слов Христа меня отделяет пропасть моих грехов.
 
Преподобный Максим Исповедник говорит, что дар исцелений дается тому, кто совершенно уничтожил в себе самолюбие и преуспел в естественном человеколюбии.  «Естественное человеколюбие», о котором говорит прп. Максим Исповедник как об условии дарования исцелений, – это, наверное, вложенное в нас Богом деятельное сострадание, стремление помогать всем, кто рядом с нами нуждается в помощи. 
 
Замечательно, что Преподобный говорит не только о главной причине нашей неспособности принять дары Божии – самолюбии, но и о пути, который ведет к уничтожению самолюбия. Нам необходимо каждый день трудиться над умножением естественного человеколюбия, не проходить мимо тех, кто просит о помощи, кто в ней нуждается. Помогать другим, забывая о себе.
 
С любовью,
епископ Пантелеимон





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных