Перейти к содержимому


Фотография

3 октября (сб) - беседа с врачом-психиатром об особенностях помощи людям в пограничных состояниях

обучение

  • Закрытая тема Тема закрыта
В теме одно сообщение

#1 Мерная (Редько) Ирина

Мерная (Редько) Ирина

    Активный участник

  • Координатор службы МИЛОСЕРДИЕ
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1526
  • Ближайшая станция метро:Выберите станцию:
  • Интересы:Литургия, Евангелие, канон Богородице, умножение любви, решение нерешаемых задач-ситуаций, люди, как стать человеком, церковное пение, праздничный колокольный звон в Замоскворечье

Отправлено 29 September 2015 - 16:28

Дорогие добровольцы!

 

Приглашаем вас 3 октября в 13.00 на встречу с врачом-психиатром, который прочитает лекцию о постарается ответить на наши вопросы о сложных ситуациях у наших подопечных. Перед нами выступит заведующий реабилитационным отделением психиатрической больницы имени Ганнушкина.

 

- Как разобраться, в каких ситуациях это просто просто особенности характера, а в каких ситуациях необходима профессиональная медицинская помощь?

- Как помочь человеку понять, что ему нужно обратиться к врачу? 

- Как помочь людям, у которых живет очень много кошек и собак, и которые накопили очень много вещей, хранящихся в полном беспорядке?

- Какие психические заболевания могут представляют угрозу для помогающих и как их распознать?

- Как поддержать родственников больного?

и т.п.

 

Также на встрече будет возможность задать ваши вопросы.

 

Встреча пройдет по адресу: Ленинский просп., д. 8, корп. 12, каб. 303.

 

По всем вопросам можно звонить мне 8-909-625-54-36 (Ирина)


http://www.miloserdi...ко-иринаs-блог/

Мои контакты: irina.redko@gmail.com


#2 Мерная (Редько) Ирина

Мерная (Редько) Ирина

    Активный участник

  • Координатор службы МИЛОСЕРДИЕ
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1526
  • Ближайшая станция метро:Выберите станцию:
  • Интересы:Литургия, Евангелие, канон Богородице, умножение любви, решение нерешаемых задач-ситуаций, люди, как стать человеком, церковное пение, праздничный колокольный звон в Замоскворечье

Отправлено 15 October 2015 - 18:11

Хочу рассказать, что мы очень продуктивно пообщались и разобрали особенности помощи пожилым людям, страдающим деменцией.

 

Основной вывод - добровольцам, которые помогают таким подопечным, очень нужны терпение, умение общаться со взрослыми людьми, как с детьми и находчивость!

 

Не буду писать здесь полный конспект лекции, обозначу лишь наиболее важные для меня моменты.

 

1. Основная помощь родственников и добровольцев, которую они могут оказать больным с деменцией, заключается в предупреждении беды. Пространство, где живет человек надо оборудовать так, чтобы снизить риск травм. Самое травмоопасное место - ванная.

 

2. У агрессивного поведения при деменции есть "спусковой крючок". Это могут быть физиологические факторы, например, повысилось давление. Это может быть связано с хламом в доме, который не позволяет структурировать пространство, не позволяет четко понимать, что происходит. И т.п.

 

3. При деменции страдает кратковременная память. Поэтому важно, чтобы у пожилого человека был четкий распорядок дня, приписанный на листе, где можно отмечать галочками сделанное. Важно, чтобы часы в доме показывали правильное время. Важно повесить памятки и инструкции (письменные или в картинках), которые позволят человеку быть более самостоятельным.

 

4. Ослабляются органы чувств, поэтому человек может не чувствовать, что съедобное, а что нет, страдает аппетит. Если у пожилого человека есть трудности с глотанием, то не нужно его торопить, чтобы он не подавился.

 

5. Возникают трудности с гигиеной. Помогают памятки. Возможность выбора - ванна или душ, мыло или шампунь. Все процедуры, в том числе и гигиенические лучше даются утром или днем, пока человек не устал, поэтому лучше все сложное делать в первой половине дня. Помывочная бригада, примите это во внимание!

 

6. Разговаривать к с детьми: простыми ясными предложениями. Если человек на чем-то "зациклился", упрямится - отвлекаем и перенаправляем )


http://www.miloserdi...ко-иринаs-блог/

Мои контакты: irina.redko@gmail.com






Темы с аналогичными тегами: обучение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных